Отзыв:

Эта маска - просто сказка!

04.01.2015
Дата: 21.10.2015
Достоинства: Лёгкая, удобная на голове, матовое покрытие, отличные чувствительные светофильтры «хамелеон», регулировка параметров под себя, быстрый отклик
Недостатки: Пока не обнаружил, маска супер!

Кто занимался хоть раз сваркой, знает, что смотреть на электрическую дугу опасно для зрения.

Здесь я рассказываю про сво сварочный аппарат, теперь дошла очередь до маски.

Помаявшись несколько раз с допотопным щитком, я купил маску Интерскол МС-350, со светофильтрами типа «хамелеон».
Что называется, на себе почувствовал разницу.

В маске два режима – первый защита глаз от яркого света сварочной дуги, искр и всяких излучений. Второй, в режиме прозрачных светофильтров – маска защищает лицо от механических повреждений.

Светофильтры сделаны так, что когда я в маске, смотрю через окошко, прицеливаюсь, начинаю варить, пошла дуга, искры то есть – окошко затемняется мгновенно. А когда перестаю, то оно становится прозрачным. Уж не знаю, как это происходит, но ощущаю себя космонавтом!

Первое время я всё порывался задирать маску после окончания сварки, типа чтоб посмотреть, что я наварил. Потом привык, что светофильтры мгновенно из тёмных становятся прозрачными и можно продолжать работу с металлом, не дёргая маску туда-сюда.

Кстати, чувствительность фильтров и затемнение регулируется
, можно подстроить под себя.

Ручка кругленькая, которая регулирует время затемнения, находится слева возле уха, её можно крутить, настраивая.

Маска на голове сидит поразительно удобно, не прилегая нигде, кроме оголовья.
А оголовье можно подтянуть по размеру головы. Оно регулируется в нескольких направлениях.

Вентиляция внутри маски нормальная, дышать можно свободно, голова не потеет. При небольшом весе 450 грамм она не чувствуется на голове. Запах гари от сварки почти не слышен внутри маски.

Мало того, что в маске удобно варить.

В ней ещё удобно заниматься разными работами, которые требуют защиты глаз, лица и рук. Например, когда зачищаешь сварной шов, шелуха летит во все стороны, маска защищает.
Когда работаешь болгаркой, тоже можно маску одеть. Она защитит лицо и шею не только от искр, но и от металлических брызг, котрые бывают колючими и горячими.

Это великое изобретение, я ни разу не пожалел, что купил эту маску.