Отзыв:

Энциклопедия о популярных комнатных растениях: уход, вредители, размножение

11.11.2015
Дата: 04.06.2021
Достоинства: Достаточно информации о многих популярных растениях, есть названия конкретных средств от вредителей, подробно о размножении
Недостатки: мало про сукуленты

Здравствуйте!

Недавно я обратилась к книге Ксении Заниной, отзыв на которую я писала ранее. Мне хотелось узнать об уходе за своими растениями чуть больше. Но в итоге я разочаровалась: мне не хватило информации с краткой сводкой по каждому популярному виду, ведь её книга больше об общих рекомендациях. В итоге я нашла вот эту книгу, которая уже больше удовлетворяла моему запросу.

О СОДЕРЖАНИИ

Практически вся книга - это описание наиболее популярных комнатных растений. Дана информацию по каждому в виде лучшего расположения в квартире, полива, основных вредителях, о годичном цикле (покой, цветение и тп). Так же у каждого растения одна страничка отведено на размножение с подробными рисунками. В начале и в конце книги есть ещё информация про размножение растений - вот этого я не поняла.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я книгу взяла в библиотеке, сделала скриншоты нужных мне страниц и сдала её обратно. Целиком я её не читала. Меня, например, не интересует информация о содержании базилика или ромашки, а также карликового граната. Но мне было полезно прочитать про сансевиерию и драцену. Что-то я уже знала, что-то стало для меня открытием. Сейчас в интернете статьи о комнатных растениях пишут в основном копирайтеры, и даже на Ютьюбе много видео, где просто начитывают текст поверх фотографий. Так что вот такая энцоклопедия была для меня полезна.

Я составила список своих растений дома и отметила потребность их в поливе и опрыскивании, а также необходимость защиты от прямого солнца. К сожалению, в книге практически нет информации по суккулентам и кактусам, а у меня они составляют половину всех растений. Но по другим растениям вопросы отпали. Если и вам интересно узнать чуть больше о содержании своих растений, при этом вы начинающий растениевод, то данную книгу я могу посоветовать точно. Опытным же владельцам комнатных растений информация отсюда может быть хорошо известна. Если решите покупать бумажную версию, то я советую сперва найти в интернете ознакомительные фрагменты и познакомиться с этой книгой таким образом, а уже потом заказывать бумажную.

Я читала книгу на Литресе, там в электронном виде пдф формат. Иллюстрации очень важны.