Отзыв:

История для старших школьников про летний лагерь

11.11.2015
Дата: 11.06.2020
Достоинства: Образы, задумка, характеры
Недостатки: Для меня неинтересный сюжет

Здравствуйте!

В этом году, видимо, летние лагеря накрылись медным тазом, но это не значит, что истории про такой отдых потеряли свою актуальность. Я в детском лагере была лишь пару раз, и то один раз это был санаторий на окраине Москвы (!), а во второй - лагерь на базе отдыха на осенних каникулах в мороз -30 (добро пожаловать к нам в Заполярье)). Но мне всегда были интересны книги про отдых в лагере, а серия "Только для девчонок" предлагает хороший выбор. Эту историю я читала уже в университете, но я всё-таки считаю, что она вряд ли понравится взрослым. Уж чересчур простая. Я некоторые особо любимые книги в рамках серии перечитываю, но вот про эту не могу такого сказать. Прочитала - и оставила.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня мечтает быть настоящей леди, но пока делает много ошибок (так она считает). Особенно сложно её держать себя в руках с лучшим другом её брата. А сейчас ещё и выясняется, что они все втроём едут в лагерь на несколько недель...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Эта книжка мне показалась глупой и не очень интересной. Я смогла провести параллель только с тем, что главная героиня ведёт дневник. Ну, и события, которые из-за этого дальше будут разворачиваться, можно считать главным страхом всех, кто делает то же самое.

Герои мне не понравились. Образы их проработаны, но меня никто так и не "подкупил". Кроме, разве что, директора лагеря. Некоторые сюжетные моменты интересные, содержат интригу и подталкивают не бросать читать. Возможно, если бы я познакомилась с этой книгой лет в 16, то прочитала бы с удовольствием, но после 20 она мне показалась примитивнее, чем другие истории Ирины Молчановой. И всё-таки к прочтению я рекомендую, особенно девочкам-подросткам. Как и другие книги серии "Только для девчонок".