Отзыв:

Вроде и красиво, и по делу, но информации не хватило

11.11.2015
Дата: 29.05.2021
Достоинства: Красивая вёрстка, иллюстрации, базовая информация про свет, землю, полив и т.п.
Недостатки: Прописные истины, сдобренные местами личным опытом автора, не хватает раздела с рекомендациями растений

Здравствуйте!

В последнее время я стараюсь больше внимания уделять своим комнатным растениям, и решила подписаться на пару блогеров в Инстаграме из этой ниши. Одним из них была Ксения Занина - так я узнала о её книге. Читала я её на Литресе, она оказалась в картотеке моей библиотеки там, так что читала бесплатно - приятный бонус. В электронном виде книга идёт в пдф формате, так как здесь нестандартная вёрстка и много иллюстраций, часть из которых необходима для изучения.

О КОНЦЕПЦИИ КНИГИ

Книга написана как руководство для начинающего растениевода. Она по разделам охватывает несколько тем, которые являются ключевыми для счастливой жизни растений. Например, про разные виды удобрений, про почву и разные смеси, про вредителей. Есть ответы на вопросы, которые часто задавали подписчики блога.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В книге есть очень полезные вещи. Например, про пропорции разных видов почвы для тех или иных растений. Эту информацию я для себя даже заскринила. Но глобально - я не встретила в этой книге что-то такое, что отличало бы её от множества других по теме. Её главное достоинство - красивая вёрстка и визуал в целом, а также та самая базовая информация. Но я вот не могу сказать, почему бы я порекомендовала именно эту книгу среди десятка других на полке. Как таковой уникальности её я не вижу. Но думаю, что подписчикам Ксении было бы просто приятно прочитать то, что создала их любимый блогер - вот это имеет место быть.

Лично мне не хватило раздела про растения. Какой-нибудь мини-подборки с популярными растениями, где автор дала бы базовые рекомендации по тому, сложно ли данное растение в уходе, подойдёт ли новичкам и т.п. Я надеялась, что в конце книги будет что-то такое, но я ошибалась.

В остальном - нормальная среднестатистическая книга. Здесь нет ничего такого, что бы вы не нашли сами в интернете или в том же блоге Ксении. Но если вы хотите украшение для интерьера в виде книги или хотите поддержать блогера - то можете обратить внимание на "Цветок в горшке". Я поставлю книге среднюю оценку и порекомендую её. Нормальная средняя книга, не отличающаяся от множества таких же.