Отзыв:

Местами смешной, местами грустный, но определённо заслуживает внимания киноманов

11.11.2015
Дата: 20.04.2021
Достоинства: Снят на корейском языке, красивый, режиссура, поднимаемые темы
Недостатки: Показался чуть затянутым

Здравствуйте!

Пока не известны победители Оскара этого года, "Минари" является одним из главных фильмов года - у него 6 номинаций. Я ходила на него в кино, и сегодня хочу поделиться впечатлениями. История, по-моему, фестивальная, не на широкую публику.

О СЮЖЕТЕ

Семья корейцев переезжает из Калифорнии в Арканзас, чтобы воплотить свою мечту в жизнь и стать фермерами. Отец хочет выращивать корейские овощи, чтобы продавать корейцам, приехавшим в США на пмж и скучающим по родине. Но здесь всё идёт не так гладко, как предполагалось...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Этот фильм можно смело назвать трагикомедией. При этом он неспешный, внимательный к деталям, очень тонкий и красивый. Несмотря на то, что фильм американский, снят он, по-моему, в лучших традициях южнокорейского кино. Во всяком случае, в нулевые я плотно сидела на их кинематографе, и "Минари" очень мне его напомнил.

Сюжет развивается медленно, но нас достаточно органично вводят в историю семьи и выдают ровно столько информации, сколько надо для понимания героев и их поступков. И в какой-то момент кажется, что перед нами полная безысходность, и тогда ты вспоминаешь, что это серьёзная драма об американской мечте, поэтому исход фильма может быть совершенно непредсказуемым. Глобально это картина именно о семье, о взглядах, о поддержке. Я попеременно сопереживала то одному, то другому, а в какой-то момент и вовсе была готова разорваться. Но в конечном итоге финал меня приятно удивил, и из кинозала я вышла с чувством лёгкой грусти и приятным послевкусием от этой истории.

Картина очень красиво снята, поднимает важные проблемы семьи и семейных ценностей, она о трудностях, о выборе, о планах и о поддержке. К сожалению, фильм был для меня чуть затянут, поэтому не могу поставить ему 5. Но от меня это твёрдая четвёрка. "Минари" уже взял несколько наград на кинофестивалях, и если он отхватит что-то и на Оскаре, я буду только рада.