Отзыв:

Ель - дерево сказок, мифических героев и просто хорошего настроения

02.03.2015
Дата: 07.12.2016
Достоинства: Сказочное, атмосферное дерево.
Недостатки: Нет.

Новый год на носу и массовое истребление елок набирает обороты. В прошлом своем «древесном» отзыве я ностальгировала о цветущей черемухе, а сегодня меня что-то на елки потянуло; видимо прониклась духом Рождества.

По древним верованиям ель – дерево, которое забирает энергию и если долго находится в еловом лесу, можно утратить часть внутренней силы. Возможно это и так. Еловый лес производит жутковатое впечатление – там не растут травы и грибы, там не поют птицы и не жужжат насекомые, там вечный полумрак, а редки солнечный луч, чудом пробившийся сквозь броню еловых лап, еще больше подчеркивает тоскливость и безнадежность елового леса.

Но есть все же что-то завораживающее в этом мрачном полумертвом царстве. Что-то сказочное. Что-то мистическое и наводящее жуть. Ты попадаешь совсем в другой мир, мир, где обитают странные существа, наделенные мистическим взглядом, сморщенной кожей и скрипучим голосом. Я бы совсем не удивилась, если бы мне на встречу вышел Георгий Милляр в одном из своих потрясающих образов и натравил на мою драгоценную персону ожившие деревья.

Согласна, ель не дуб, рядом с которым ты почти физически ощущаешь мощь и силу. Скорее ель помогает проснуться нашим древним инстинктам и увидеть то, что мы забыли, увлекшись яркими красками окружающей природы. Может ель и способна забрать часть нашей энергии, но взамен она позволяет заглянуть в другой, мрачный и прекрасный в этой мрачности, мир. Стоит только присмотреться.

Но это касается лишь полностью еловых дремучих лесов. Ель на свободе или в смешанных лесах ни капельки не похожа на мрачную пожирательницу энергии.

Еловые заросли на свободе тоже напоминают сказку, но эта совсем другая сказка – красивая, зеленая и живая. Вперемежку с другими деревьями, например с березами, ель создает неповторимое настроение, в таких местах хорошо отдыхать и устраивать пикники. Стена из небольших елок создает уют и атмосферу.

Особенно эффектно ели смотрятся на фоне осеннего неба. Если погода солнечная, небо осенью слепящего голубого цвета и ели просто светятся, если посмотреть на них снизу вверх.

А после сильного снегопада поход в лес превращается в настоящую сказку. Сосны и ели укутаны снегом, как на рождественских открытках. Или на них висят сосульки. Зимы нынче не те. ))

Так что ель к использованию рекомендую. И не только срубленную в доме на Новый го, а в естественной среде. Одну или в комплекте с другими растениями – не важно, но знакомство ней обязательно.