Отзыв:

"Черемуха, черемуха в овраге расцвела..."

02.03.2015
Дата: 01.10.2016
Достоинства: Красивое дерево, полезные свойства ягод, цветочный аромат

Издали светятся красными огнями верхушки кленов, на золотое сияние берез больно смотреть – осень неторопливо, но уверенно вступает в свои права. Но сегодня мне вспомнилась ярко-зеленая листва, немного приторный, но в то же время легкий аромат черемухи и гудение пчел в кронах деревьев.

Помните Есенина?

Сыплет черёмуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.

Сейчас это дерево ничем не примечательно, разве что рано начинающей краснеть листвой. Но весной… для меня весна без запаха черемухи не весна. Сейчас это дерево выращивают как декоративное, выведены даже сорта вроде плакучей ивы, с пышными висячими кистями соцветий.

Но для меня черемуха – это жужжащий белый куст у реки с одурманивающим ароматом. Признак мая, проснувшейся природы и ностальгия по детству. Думаю, я не единственная, кто с первым запахом расцветающей черемухи возвращается на несколько лет (а то и десятков лет) в прошлое - к ярким краскам весны, прохладе весенней реки, свежему воздуху, который буквально наполнен солнечным светом.

Черемуху обламывают и ставят в букеты, но я не сторонник букетов вообще, тем более из растений, не предназначенных для этой цели. Аромат держится недолго, лепестки быстро облетают, а убирать их удовольствие не из приятных. Нет, я предпочитаю поваляться в траве или посидеть на ветке этого дерева, закрыв глаза и наслаждаясь каждым мгновением, прислушиваясь к шелесту листьев, жужжанию пчел и шмелей и своим ощущениям. Зачем тащить в дом три убогие ветви, если в твоем распоряжении целый мир, прекрасный и волнующий? Достаточно лишь оторвать свою пятую точку от дивана и выбраться из дома.

Черемуха любит влагу и предпочитает «жить2 на берегу рек и водоемов. Поэтому рядом с ней всегда прохладная и по-весеннему кристально чистая вода. А какое наслаждение натянуть под черемухой гамак!

К середине-концу лета начинают созревать ягоды. Они съедобны, но… но представьте, что ваш язык, небо и вообще вся полость рта превратилась в сморщенную деревяшку. И этого потрясающего эффекта можно достигнуть, съев всего ОДНУ ягоду черемухи. Даже самая дикая из диких груш ей в подметки не годится.

Этот чудо-урожай можно добавлять в небольших количествах, например, в вино или варенье для терпкости. Не знаю как где, но в моем детстве ягоды черемухи сушили и отправляли в домашнюю аптечку, как вяжущее средство. В случае необходимости готовился настой. Это в прежние времена было что-то вроде йода – всегда должно быть в доме – кора крушины в качестве слабительного и ягоды черемухи в качестве вяжущего средства.

Но все это уже проза. А поэзия… поэзия сосредоточилась на белых весенних деревьях и кустарниках, сводящих с ума ароматом и являющихся признаком весны, солнца и жизни.

И под занавес вспоминается Агния Барто:

Черёмуха, черёмуха
В овраге расцвела.
Черёмуха, черёмуха
Стоит белым-бела.

Tangram
написал 1 октября 2016 в 22:54

Я тоже против букетов черемухи в квартире - это ж головная боль обеспечена. Лучше на улице и с некоторого расстояния ей любоваться.

Екатерина Викторовна
написал 2 октября 2016 в 01:03

Красивый куст.

Аленка1988
написала 2 октября 2016 в 07:53

Так захотелось весны ))

Maqjjq
написала 2 октября 2016 в 11:37

Аромат у цветущей черёмухи великолепный, конечно. )

oquarius
написал 2 октября 2016 в 16:34

Обожаю черемуховый компот, но последние несколько лет не удается насобирать её

Удивительная Рядом
написал 2 октября 2016 в 20:45

Какой у Вас вкусный текст получился. При желании его можно переработать в школьное сочинение.

LeMi
написала 3 октября 2016 в 13:40

аромат весны

Complex
написал 3 октября 2016 в 19:28

Очень красивый и поэтичный отзыв!