Отзыв:

Как я постигала высоты маразма

02.03.2015
Дата: 23.11.2015
Достоинства: Нет
Недостатки: Вся книга сплошной минус

Прочитав в свое время «Бойцовский клуб» и «Колыбельную» я не то, чтобы прониклась творчеством Паланика, но заинтересовалась им. Не понимаю того щенячьего визга, который вызывает его писанина у многих, но все же товарищ он любопытный, хотя и не гениальный.

«До самых кончиков» решила прочитать, не откладывая в долгий ящик, потому что если отложу, то уже черта с два доберусь – есть книги гораздо более стоящие, чем бумагомарательство господина Чака. Пусть уж будет для общей картины автора.

М-да… картина, скажу я вам вышла препротивнейшая. Если честно, то я думаю, что книгу писал не Паланик. Просто использовалось его имя, чтобы срубить деньжат и кучка литературных негров, которые ему подражали, благо это не трудно, не ахти какой талантище и эксклюзив.

Если же это сам старина Чак нафигачил такую галиматью, то… с бодуна он ее писал, что ли?

Итак, начнем разбор полетов.

Система автора простая – он берет какую-нибудь занюханную идейку и, преподнося ее в своем стиле, цепляет читателя. Но идея живет в книге, она там – заставляет задуматься, поставить себя на место героя или просто представить «а что, если бы».

Идея в «Кончиках» присутствует. Я ее прочитала. Правда в аннотации. И потом всю книгу пыталась со скрипом подогнать под сюжет. Выходило слабовато и очень редко. Если бы не аннотация я бы подумала, что это старушка Смолл приняла настоечку из мухомора и начала изливать свои бредовые сексуальные фантазии, вдохновленная «Кишками» того самого Паланика.

Идем дальше. Стиль повествования. У Паланика он своеобразный, основан на своего рода минимализме, тошнотворных подробностях (в меру, чтобы зацепить читателя, показать ему изнанку мира) и повторении на протяжение всего текста какой-то одной фразы, что завораживает и даже в некотором смысле гипнотизирует читателя.

А тут что? Нет, с тошниловкой все в порядке. Даже через чур в порядке, что наводит на мысль о том, что либо старина Чак совсем уже не знал на что пустить буквы алфавита, либо, кто-то пытался ему подражать. Так пытался, что по-черному перестарался, превратив книгу в тупую пародию.

Что касается характерных автору гипнотизирующих повторений, то я их там не заметила. Единственное, что там повторялось сверх меры это, как герой имеет героиню, героиня имеет саму себя, все женское население планеты имеет себя и прочие чудеса анатомических больных фантазий. Тут уж не подкопаешься, повторяет, так повторяет.

Опять же, для Паланика это слишком. Обычно его писанина завораживает своим минимализмом, обрывочными фразами, такими же обрывочными действиями. Он вставляет в сюжет жутковатые и отвратительные подробности, а в «Кончиках» сюжет вставлен в подробности. При чем, кое-как. Все время ловила себя на мысли, что попытки впихнуть в книгу сюжетную линию и смысловую нагрузку явно вымучены и не к месту. Ну лишние они там, негармоничны до ужаса, как бородавка на носу у Мисс Вселенная.

Все это и навело меня на мысль о том, что книгу писал либо выдохшийся и пытающийся отработать гонорар Паланик, либо кучка горе-писак, нанятых, чтобы зашибить бабла под громким именем. Ну ни в жизнь не поверю, что автор, написавший «Бойцовский клуб» и «Колыбельную» вполне серьезно и с вдохновением наваял эту убогую бессмысленную похабень.

Если честно, то начав читать, хотела забросить. Но потом решила посмотреть до каких высот маразма доберется сия писанина. И она меня не подвела – с каждой страницей набирала обороты. Я уже не знала, то ли заплакать, то ли посмеяться над таким шедевром. Но когда главная героиня раздвинула ноги и издала всем известным местом «трубный звук»… я в конец уверовала, что книга просто пародия на творчество Паланика. Не знаю, умышленная ли или нет, но пародия.

Нет, я не против даже трубных звуков из дамских гениталий (теоретически), когда они к месту и что-то дополняют. Но ё-мое, я ж не дамский романчик с претензией на смысл взяла читать, а что-то более серьезное, пускай и не выдающееся. На кой черт заваливать меня зубастыми вагинами, кусающими мужские причиндалы (да-да, старик Зигмунд в гробу танцует джигу) и трубящими гениталиями? При чем, безо всякого смысла. Я с тем же успехом де Сада почитаю, он хоть не пытался в свои извращения вклинить «глубокие» идеи повелевания миром при помощи дистанционных фаллоимитаторов и чипов-повальный-оргазм.

Хотя идея неплохая – властвующие низменные инстинкты, управляя которыми, можно управлять человечеством. Только вот идея затерялась где-то в куче изврещенческих и бессмысленных сцен.

Веста
написала 24 ноября 2015 в 11:23

Я вот тоже не всегда понимаю книги, от которых другие в восторге...

EkaterinaFilimonova
написала 24 ноября 2015 в 12:30

Это моя первая книга Паланика, и она сформировала ужасное мнение об этом авторе. Бред и ерунда, вызывающие только отвращение. Сейчас читаю "Удушье", опять извращения. Я уже сомневаюсь, стоит ли читать "Бойцовский клуб".

написала 24 ноября 2015 в 17:26

не лучший выбор, для знакомства с автором. Начать стоило с "Бойцовского клуба" и "Колыбельной". Если они не пойдут, то остальное тоже вряд ли

Alizet
написала 24 ноября 2015 в 23:24

Отредактировано 24.11.2015 в 23:24

Попробую начать с этих книг что вы советуете, очень заинтересовал жанр Паланика. И понять с бодуна ли он писал эту книгу..или вовсе не он!

Просто Влада
написал 25 ноября 2015 в 21:12

Его произведения все нестандартные...

написала 26 ноября 2015 в 10:28

Но не глупые и бессмыслненные

Гармония
написала 28 ноября 2015 в 10:11

Пробежала глазами начало книги. УЖС. Но Паланика с его дотошным изучением тошнотворных деталей узнаю. Читать не стала.

написала 28 ноября 2015 в 11:58

Там уже заслишком все глупо для Паланика, даже тошниловка. Стареет он, чтоли?

oquarius
написал 30 ноября 2015 в 18:51

вот это книга... Отзыв впечатлил, даже захотелось почитать и сравнить, неужели всё настолько ужасно...

kishikimota
написала 28 января 2016 в 11:44

прикольно, даже страшно читать такую книгу, судя по отзыву

emoemoemo
написал 5 октября 2016 в 11:30

А мне нравится стиль его письма и то, как Паланик излагает свои мысли.