Отзыв:

Лучшее средство от кашля и не только

02.03.2015
Дата: 11.11.2016
Достоинства: Отхаркивающее, противовосполительное и ранозаживляющее средство

Мать-и-мачеха – растение без которого нельзя представить «зимнюю» аптечку. По части отхаркивающего средства ей уступает даже фиалка. Правда на вкус фиалка получше, но это уже дело десятое.

Обычно для настоев используют листья растения, иногда цветы. Листья заготавливают в середине лета, в период активного роста. Цветет мать-и-мачеха рано весной, выпуская только цветочные корзинки – зеленая часть растения появляется гораздо позже.

Листья сверху гладкие и зеленые. А снизу мягкие, как будто из оклеили ватой.

Настой из листьев растения применяют при мокром кашле – эффективное отхаркивающее средство. Я, конечно, не перепробовала все медицинские препараты, но те, что попадались и в подметки не годятся мать-и-мачехе. Плюс к этому, она еще и воспаление снимает, так что настоем можно полоскать горло и промывать раны. Да и умываться отваром тоже хорошо, особенно при проблемной коже и коже с повышенной жирностью. Или заморозить и протирать лицо и шею кубиками льда.

Еще одно косметическое свойство: лечение перхоти. Настоем можно ополаскивать кожу головы после мытья или втирать в корни. Еще лучше, если делать настой из равных частей мать-и-мачехи и крапивы. Так же мать-и-мачеху можно комбинировать для этой цели с листьями березы. Пропорциями я особо не заморачивалась, заваривала довольно круто и втирала в кожу головы, оставляя высыхать.

grafinia1988
написала 12 ноября 2016 в 21:37

Никогда не было этого растения в моей аптечке! А зря!

написала 21 ноября 2016 в 12:50

Люблю это растение - весной на солнце первые появляются. Листья очень приятные не ощупь. Папа говорил, что бабушка именно мать-и-мачехой кашель лечила им в детстве. Я то же травами люблю лечиться, и сборах от кашля почти всегда присутствует это растение

Kelch
написала 22 ноября 2016 в 16:36

Да, на ощупь листья приятные.

oquarius
написал 22 ноября 2016 в 13:47

не знала, что мать-и-мачеха помогает от кашля и от перхоти. Полезная информация

ladada
написала 25 ноября 2016 в 09:12

растение, в общем , хорошее, особенно для проблемников с легкими, но его нужно применять очень аккуратно. Передозировка бьет по печени...

Kelch
написала 25 ноября 2016 в 09:43

передозировка всегда бьет. ))