Отзыв:

Одно дерево, а такое многообразие красок и качеств!

02.03.2015
Дата: 07.12.2015
Достоинства: Красивое, полезно дерево

Гуляя сегодня утром за городом, подумала о том, что березы поздней осенью навевают тоску. А ведь весной-летом это одно из самых красивых деревьев.

Но кроме красоты, береза приносит еще и пользу тем, кто знает, как пользоваться ее дарами. Начнем с ранней весны, когда мороз уже не такой сильный, как прежде, природа просыпается ото сна и у деревьев начинается сокодвижение. Самое время спускать березовый сок. Нужно лишь сделать на стволе надрез углом и вбить согнутый или вырезанный углом кусок дерева или металла, по которому сок будет стекать в подставленную емкость. Для тех, кто менее искушен в делах сокодобычи, достаточно просто срезать верхушку ветки и подвязать к ней емкость – сока наберется достаточно, если вы, конечно, не собираетесь запасаться им в размере ста литров.

Правда, есть маленький нюанс – за такой креатив теперь можно схлопотать нехилый штраф, так что стоит проделывать все осторожно и оглядываясь по сторонам.

Березовый сок – это не только ценный мех… то есть не только вкусный напиток, но и отличное средство для выведения из организма солей и вредных веществ. Не даром его принимают при ревматизме, подагре и прочей гадости.

Что касается моих личных наблюдений, то треск в шейных позвонках значительно уменьшался после весенних березовых «попоек». Не скажу, что целью было именно это, но результат все же заметен.

Хотя через чур усердствовать не стоит, ведь вымываются из организма не только вредные вещества, но жизненно необходимые – всего хорошо в меру.

Следующим шагом в заготовке будут почки и только что распустившиеся листья. Спиртовой и водный настой почек березы принимают при куче заболеваний. И если про спиртовой ничего лично не знаю (про спирт могу рассказать, но вряд ли это в тему), то водный вещь уникальная.

Береза, как мочегонное средство.

Настой (водный) листьев березы мочегонное и довольно сильное. Не скажу, что лично я от такой особенности была в восторге – пила я сие зелье с другой целью. Но березе не прикажешь.

Настой березовых листьев для очищения крови.

А вот это была как раз таки моя цель. Ради этого можно и к белому другу побегать. Итак, береза отличное кровоочистительное средство, это можно заметить по состоянию кожи – цвет становится более ровным, пропадают покраснения, угри и прочая нечисть. Чаще пью отвар в паре с чем-то другим, обычно с крапивой. Но и в одиночку виден эффект, особенно если с медом.
Есть лишь одно НО. Большое НО: длительное применение может вызвать раздражение почек. Так что попив недолго березу, я, от греха подальше, переходила на другие травы или сборы схожего действия.
Листья для отваров и настоев нужно собирать где-то в мае, ну до средины июля максимум.

Береза против отеков.

Как я уже говорила, береза – средство мочегонное. Поэтому от отеков спасает на ура. Так как я таким недугом (тьфу-тьфу-тьфу) не страдаю, то особо и не замечала ничего. Пока не поселилась на квартире с одной девочкой и не напоила ее на ночь чаем. Дамочка проснулась аки Винни и взглянув в зеркало… короче, чай она со мной больше не пила. А истерику надо было как-то утихомирить (свидание у нее там в обед назревало). Переборов ее крики на тему того, что будет еще хуже, напоила ее березовым отваром (хотела волосы пополоскать, но на какие только жертвы не пойдешь ради друга). Не помню точно через какое время, но довольно быстро дама превратилась из Винипуха обратно в гуманоида со впалыми щеками, чем и осталась довольна. А я осталась довольна экспериментом.

Настой березовых листьев для косметических целей.

Умывания и ополаскивания березовыми настоями тоже имеют эффект. Впрочем, это касается любых трав, но береза входит в состав некоторых сборов для улучшения роста в здоровья волос. Когда-то давно был такой шампунь, Березка назывался или что-то в этом роде, с экстрактом березы (не так, как сейчас, а еще старый добрый советский) – волосы от него просто шикарные были. Та же история с дегтярным мылом (оно содержит березовый деготь) – идеальное средство для мытья волос. Да и кожа после него становится чистой, гладкой.

Умывание березовыми отварами имеет не такой ярко выраженный эффект, конечно, но все же это гораздо лучше, чем простая вода. Кожа становится чище, а волосы крепче.

Березовые веники.

Это уже классика. Береза всегда ассоциируется с банными вениками. Заготавливать их надо когда листья уже окрепнут и огрубеют, но еще крепко держаться. Это примерно июнь-начало июля. Сушить веники надо, как и любые травы, в темном и проветриваемом помещении. А потом в парилку. Про эффект, думаю, писать не стоит. Скажу лишь, что парилка сама по себе приносит колоссальную пользу организму, а если еще и с березовым веником…

Ну и в завершение. Береза необычайно красивое дерево. Его вполне можно посадить возле дома, как декоративное. А со временем под ней начнут расти грибы. Да, подосиновики, подберезовики. Нужно только выбрасывать туда старые грибы, чтобы посеялись. А если рядом с березой посадить еще сосну, то шансы возрастут.

Гулять в березовом лесу летом – одно наслаждение, даже если это просто прогулка, а не сбор грибов или ягод.

А ранней осенью береза порадует глаз яркими золотыми красками.

Или смесью зеленого и желтого.

А еще березы разнообразят грустные осенние пейзажи, вырастая на краю соснового леса или полосами в нем. Именно в таких местах чаще всего можно найти много грибов, начиная от боровиков и заканчивая зонтами.

Ну а поздней осенью и зимой березы выглядят не очень жизнерадостно.

Кстати, тонкие сухие веточки березы – прекрасное средство, для разведения костра – загораются быстро, пламя интенсивное. Легко зажечь с их помощью большие бревна.