Отзыв:

Эффективен ли актовегин?

23.05.2016
Дата: 06.05.2019
Достоинства: улучшает кровообращение
Недостатки: сложно оценить эффективность, дорого

Мне актовегин назначили после гистероскопии по поводу полипа полости матки - для того, чтобы новый эндометрий рос качественным: нормальной толщины, структуры и с хорошим кровотоком - многие гинекологи весьма уважают этот препарат.

А я как раз готовилась к новой попытке ЭКО, поэтому без лишних вопросов согласилась пить актовегин и пила его 2 месяца до очередной попытки ЭКО.

К слову сказать, эндометрий при приёме актовегина у меня рос несколько хуже, чем без таблеток. Но, возможно, это связано с проведённым хирургическим вмешательством. Зато был ровный и с хорошей трёхслойной структурой.

После переноса эмбрионов мне актовегин не отменили, а лишь вдвое снизили дозу - от 2 таблеток в день до 1.
Беременность наступила, хотя эндометрий и был тонковат - всего 7,5 мм ко дню переноса эмбриона (а это 21 день цикла). Дополнительно к актовегину для улучшения кровообращения я принимала курантил и колола Клексан (у меня тромбофилия). Но все эти меры мне не помогли. На 6 неделе поставили диагноз "неразвивающаяся беременность".

Выносить ребёнка актовегин мне не помог. Эндометрий с ним был тоньше, чем бывает обычно. Но и сопутствующих факторов у меня было многовато, чтобы я могла адекватно оценить эффективность приёма актовегина.

Могу сказать только одно - побочных эффектов у меня не было никаких.