Отзыв:

Для многих единственный шанс стать родителями. Но не панацея, увы. История 2 ЭКО

23.05.2016
Дата: 05.04.2019
Достоинства: Возможность иметь своих детей
Недостатки: дорого, страшно, тяжело морально, вред здоровью

О проблеме бесплодия не принято говорить.
Тем не менее она есть.

Я столкнулась с ней уже очень давно. Мне был 21 год, я только вышла замуж, мы мечтали о дочке.
Но месяц, два, полгода - тишина.
Я обратилась к врачу, которая сразу после осмотра в кресле отправила меня на лапароскопию - проверять трубы, которые, по её словам 100% были непроходимы, так как выяснилось, что у меня обширный спаечный процесс.

Операцию я сделала в 22 года, трубы мне восстановили, сделав полную их пластику и дали добро беременеть через полгода.

Но... Беременность наступила только через 3 года и оказалась внематочной.

Так я потеряла первую трубу. И впала в депрессию.

Вторая труба хоть и была на месте, но на ней периодически образовывальсь гидросальпинксы.

Спустя ещё 5 лет беременность не наступила. И мы решились на ЭКО, ибо возраст был уже за 30.

Пошли обследоваться и были ошарашены количеством диагнозов, которые на нас свалились. Выявился мужской фактор у мужа и моя наследственная тромбофилия и микроаденома гипофиза. Кроме того меня отправили удалять вторую трубу, так как нередко бывают случаи внематочной беременности и при ЭКО.

Подготовка и лечение заняли около полугода. Столько же времени ушло на сбор документов и ожидание квоты.

Подготовка состояла из приёма витаминных комплексов, мужу назначили дополнительно препарат Простакор. Мне же гематолог назначила препараты, разжижающие кровь - принимать из до протокола, во время и при наступлении беременности - до родов.

В клинику нас пригласили в первый раз на 2 день менструального цикла - именно с этого дня мы начали первый протокол ЭКО. Стимуляцию проводили Пурегоном и Цетродитом, перед пункцией за 36 часов - укол препарата Овитрель. Взяли 7 яйцеклеток, из которых получилось 4 эмбриона. Двоих мне подсадили на третий день и я уехала домой. Оставшихся двоих хотели заморозить, но, увы, они остановились в развитии.

Самочувствие моё было ужасным. Живот раздувало, ноги болели, настроение скакало. Но, беременность наступила! Забеременела я двойней, но на 7 день после переноса уже попала в больницу. Хоть у меня и взяли совсем немного клеток у меня развился так называемый синдром гиперстимуляции яичников. Причём в самой тяжелой степени - с отёком внутренних органов, в том числе лёгких и сердца. В больнице я провела почти 2 месяца под почти круглосуточными капельницами и беременность в итоге потеряла.

Второе ЭКО делали уже по другому. Сначала провели стимуляцию и заморозили эмбрионы. А только через 3 месяца провели перенос, в этот раз всего одного малыша. Он прижился, но беременность и в этот раз замерла. Хоть и гиперстимуляции в этот раз не было.
Сейчас мне 33 года, то есть моя история с бесплодием длится уже 12 лет. Я ищу причину произошедшего и готовлюсь к третьей попытке эко.

Все попытки делала по ОМС, то есть за счёт государства. Но Всё равно это очень дорого. Подготовка, анализы, витамины, препараты поддержки стоят дорого. Так мне, приходилось покупать такие препараты как клексан, дивигель, утрожестан и прогинову. В день мне это удовольствие обходилось порядка 650-800 рублей! А ведь ещё витамины, анализы и приёмы врача.

Но несмотря на то, что ЭКО - это тяжело и морально, и финансово и очень сильно бьёт по здоровью - я пойду снова. Результат того стоит. Главное найти в себе силы дождаться его!