Отзыв:

Клексан при беременности - мой опыт

23.05.2016
Дата: 05.04.2019
Достоинства: Препятствует образованию тромбов
Недостатки: Дорого

Долгие годы мы пытались преодолеть бесплодие разными методами, но в итоге пришли к тому, что сделали эко. Среди прочих диагнозов у меня имеется наследственная тромбофилия, хоть не сильно выражена, но зато с поломками в самых опасных генах - Лейдена и Паи. А потому врач прописал мне делать уколы препарата Клексан, делать их нужно ежедневно, в живот.

Этот препарат препятствует образованию тромбов, которому моя кровь предрасположена из-за тромбофилии. В обычной жизни эта предрасположенность никак на мне не сказывается, но во время беременности повышается густота крови и, соответственно, риск образования тромбов. Связано это с тем, что при проведении программы ЭКО необходимо принимать большое количество разных гормонов, которые не очень хорошо влияют на свойства крови.

И вот колола я Клексан, начиная с первого же дня гормональной стимуляции. Когда забеременела продолжила колоть. Но несмотря на это беременность сохранить мне не удалось. УЗИ показало неразвивающуюся беременность. К сожалению в нашем городе не делают анализ абортивного материала, чтобы с точностью сказать отчего замерла беременность. Возможно это никак не было связано со свойствами моей крови, всего лишь трагическая случайность.

Поэтому сказать с уверенностью помогает ли Клексан сохранить беременность я не могу. В моём случае чуда не произошло. Но я пойду на ЭКО ещё и снова буду колоть Клексан. Выбора у меня нет.

А немного хочу добавить про само лекарство. Колоть клексан очень удобно, так как он уже запечатан в шприц, с очень тоненькой иголочкой. Каждый шприц находится в индивидуальной упаковке. А также у шприцов имеется система защиты иглы. То есть после того как вы вкололи лекарство иголка сама втягивается внутрь шприца и вы не можете ей пораниться. Это очень удобно. Иголочка очень тоненькая И острая. Сам прокол безболезненный. Колоть необходимо в живот, примерно в радиусе 5 см от пупка. Но, хочу вас предупредить, если вколоть неудачно, особенно если попасть в сосуд то могут быть очень болючие шишки и синяки.