Отзыв:

Достопримечательности Витебска

22.04.2015
Дата: 15.12.2015
Достоинства: Святое место

Когда я была в Витебске в 2004 году Успенский собор только начали восстанавливать. Одиннадцать лет спустя, когда мы с сыном вышли к Двине, то были просто очарованы видом белоснежного храма на фоне голубого неба, осенней листвы и блеском золотых куполов в солнечных лучах. Такой красоты я не видела давно.

Гора на которой находится Успенский собор притягивает к себе, как магнитом и это не случайно. Успенская горка издревле была местом святым и по славянской традиции такие почитаемые язычниками возвышенности носили название Лысая гора. Кстати говоря, на одной из таких Лысых гор на знаменитых киевских холмах, в районе Александровского спуска, до сих пор проводят древние обряды староверы. Во времена христианства на Лысых горах, как правило строили храмы.

К Успенскому собору мы подошли со стороны набережной и поднялись по крутой лестнице. Степени считать не стали, но к счастью, на пролетах установлены скамейки, что очень кстати - вид на Двину отсюда открывается потрясающий.
Внутри храм очень просторный и светлый. Убранство храма нельзя назвать роскошным, но очень высокие белые своды с голубой росписью придают Величие (фотографировать я постеснялась).

Слева от главного входа в собор расположен Нижний храм Преображения господня.

Когда уже после поездки в Витебск читала в сети статьи про Успенский собор, то у меня дух захватывало от многовековой истории храма: много раз разрушался со времен первой постройки в XVI веке, не однократно снова восстанавливался.

В 1998 году было снесено заброшенное здание завода заточных станков, которое было построено на месте взорванного в 30-е годы прошлого столетия собора. В этом же году Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил первый камень. В основании восстанавливающегося храма была заложена капсула с грамотой и в честь этого события у собора воздвигнут памятник.

Мы прогулялись вокруг собора: внизу протекает приток Двины Витьба. Под маленьким мостиком есть выход к воде - здесь мы покормили местных уток, а с высоты Успенской горки полюбовались шикарными видами на Витебск: Улицу Пушкина, Амфитеатр Славянского базара, улицу Толстого и Свято-Воскресенскую церковь.

В соборе продается продукция псковского мужского монастыря Святые горы: травяные сборы Иван-чая, орехи в меду, сбитень. От покупки оригинальной бутылочки Столбушинского сбитня ("Столбушинский" - это скит при Святогорском монастыре) я не смогла удержатся. Безалкогольный напиток на травах и меду приготовленный в святых местах стал прекрасным сувениром в память о посещении Успенского собора.

Ledi Krasotka
написал 16 декабря 2015 в 20:53

Очень красиво! Оказывается, есть очаровательные места и совсем не хуже Европы...

написала 17 декабря 2015 в 08:10

Ну, вообще-то Витебск - это и есть Европа - Восточная )))

olgalisa
написала 19 декабря 2015 в 09:42

Отредактировано 19.12.2015 в 09:43

Красота!

написал 8 июня 2016 в 21:55

Очень красивый собор, интересные места вообще в Витебске. Я туда приезжала к однокласснице мне очень понравилось. В гостинице по родному приняли,даже не ось уезжать.Бронировала здесь номер https://www.hotels.ru/rus/hotels/belarussia/vitebsk/hotels_list.htm очень удобный сайт для самостоятельных путешественников.