Отзыв:

Экскурсия по городу - архитектура, обзор гостиниц, много фото

22.04.2015
Дата: 02.11.2015
Достоинства: Много достопримечательностей
Недостатки: Субъективные

Наша самостоятельная однодневная экскурсия по городу началась от здания витебского железнодорожного вокзала.

Маршрут экскурсии был запланирован мною заранее. Ближе всего к вокзалу расположена улица Покровская, на которой расположено сразу две достопримечательности: памятник Марку Шагалу и дом-музей художника.
С улицы Покровской мы свернули на 1-ю улицу Красина. Не знаю, откуда у меня появилась любовь к красным кирпичным постройкам, наверное во время путешествий по республике, так вот в Витебске я вдоволь налюбовалась архитектурой губернского города.
Каково же было мое удивление, когда на одной из кирпичных построек я увидела вот такие рисунки. Дело в том, что графити в таком же стиле есть во двориках Бреста.
Набережная Двины поразила нас золотом листвы и куполов Свято-Успенского собора. Река, как и большинство водоемов обмелела в этом году, несмотря на это - выглядит по прежнему величественно поражая красотой высоких берегов.
Планируя поездку по началу я хотела остаться в Витебске на ночлег, поэтому искала информацию о гостиницах города. Потом обстоятельства сложились таким образом, что ночлег пришлось отменить. Но во время пребывания в Витебске я на месте увидела те гостиницы, которые рассматривала в качестве вариантов для остановки. Первая из них -это гостиница "Двина". По отзывам номера и сервис здесь средние, но вид, который открывается на город просто шикарный и в этом мы убедились воочию.
Рядом с железнодорожным вокзалом находятся также "Губернаторская гостиница" на улице Комсомольской - тут довольно дорогие номера. На booking.com самым приемлемым по цене и качеству мне показались апартаменты "Как дома" на улице Октябрьской (Кастрычницкой).
С Кировского моста мы вышли к драматическому театру Якуба Коласа.
Гостиница "Витебск" имеет выгодное расположение и сравнительно не дорогие номера. Но с точки зрения архитектуры совсем не интересная. Примерно так же - выглядит четырехзвездочная гостиница "Лучеса"- типичная многоэтажная гостиница советского периода и к тому же находится на некотором удалении от исторического центра.
Благовещенская церковь одно из старейших зданий Витебска. Старая кладка из кирпича и блоков фрагментарно сохранена снаружи. В таком же стиле выполнены стены и своды внутри церкви.
Улица Калинина по которой далее мы продолжили прогулку раньше называлась Заручевской, а позже Мало-Могилевской. Улица круто уходит вверх и заканчивается парком Победы. В парке размещена военная техника. Площадь Победы очень просторная. На ней расположен монумент, который называется "Три штыка".
По улице Богдана Хмельницкого, которая больше похожа на бульвар, поскольку разделена полосой зеленых насаждений мы поворачиваем на улицу Шубина и выходим к Покровскому собору. Стиль постройки говорит о том, что первоначально храм был католическим костелом.
Проехав пару остановок на троллейбусе (билет на проезд продается в транспорте) мы возвратились на Замковую улицу.
Улица Пушкинская раньше называлась Театральной. Старое название, на мой взгляд подходит больше для улицы на территории которой находится два театра. Памятник А.С.Пушкину сооружен в оправдание нынешнего названия, а Пушкинский мост ведет к подножию Успенской горы и на улицу Толстого.
Перед Свято-Воскресенской церковью в 2014 году установлен памятник Великому князю литовскому Ольгерду. Ольгерд был женат на дочери витебского князя и после его смерти стал Князем Витебским.
В Витебске сохранилось здание городской Ратуши, тогда, как в Минске и Могилеве Ратуши отстроены заново в XXI веке.
На одной из старейших улиц Витебска - Суворова - расположен Хостел, в котором я забронировала двухместный номер. Бронь пришлось отменить, но оказавшись во дворике хостела я даже в какой-то момент пожалела об этом. С условиями проживания в Хостеле можно ознакомится на сайте xostel.by - вполне достойно за более чем демократичную цену, учитывая, что гостиница расположена в историческом центре Витебска - именно в таком месте можно сполна прочувствовать атмосферу города.
Наша прогулка по Витебску закончилась на Площади свободы. Здесь на проспекте Фрунзе расположено здание первой электростанции питавшей линию витебского трамвая, который был введен в эксплуатацию в конце XIX века - на 31 год раньше, чем в Минске; на девять лет раньше, чем в Питере и на год раньше, чем в Москве.
Для прогулки по городу вполне достаточно одного дня, а с посещением музеев (Дом-музей Марка Шагала, Краеведческий в Ратуше, Художественный на Площади Свободы) в один никак не уложиться.