Отзыв:

Достопримечательности Хельсинки

22.04.2015
Дата: 01.02.2016
Достоинства: Красивый город
Недостатки: Достаточно увидеть единожды

Если сравнивать Хельсинки с другими скандинавскими столицами: Рига, Стокгольм, Таллин, то в этом городе нет достопримечательностей старше двухсот лет. Это связано с тем, что город был основан только в XVI веке и вплоть до XVIII века состоял исключительно из деревянных построек.
Тем не менее, нам не хватило нескольких часов, чтобы увидеть все интересные объекты.

От порта мы первым делом проследовали на Сенатскую площадь. Здесь находится один из красивейших храмов Хельсинки – Николаевский Собор.

Хоть церковь и связана с именем русского царя Николая IКафедральный собор не относится к православной конфессии – это протестантская церковь. И стоит отметить, что в Хельсинки лютеранских церквей несколько, в том числе и знаменитый храм в скале Темппелиаукио.
Здесь жена Сенатской площади мы осмотрели памятник Александру II. Как оказалось, царь Александр II Освободитель не только для русских крестьян, но таковым его считают и финны. Интересно то, что памятники Александру были и на нашей территории, например, возле Спасо-Преображенской церкви в Заславле.
Достойна внимания интересная скульптурная композиция посвященная Яну Сибелиусу, которая состоит из весьма оригинального памятника и барельефа композитору. В какой-то степени нам повезло, что погода была достаточно ветреной, так как мы смогли услышать, звуки, которые издает ветер в стилизованных органных трубках памятника и это очень напоминало «Грустный вальс» - одно из произведений Сибелиуса.
Вообще стоит отметить, что Хельсинки – это поистине культурная столица. Здесь находится аж восемь университетов и это при том, что население не так уж велико для столичного города - учитывая города-спутники - чуть более миллиона, при этом десять процентов составляют исключительно туристы. Но, несмотря на это, столицу Финляндии нельзя назвать суетливым или переполненным людьми городом – тут спокойно, комфортно и это не только мое мнение. Хельсинки занял пятое место в рейтинге 25 лучших городов мира, который составил в 2014 году британский журнал «Монокль».
Часто в Хельсинки проводятся различные фестивали, так в честь одного из них на Рыночной площади установили скульптуру мальчика, который выполнял роль фонтана.
Дальше погуляв по улицам города мы поспешили в порт, где нас ждал паром «Изабелль». Шопинг в Хельсинки достаточно дорогой. Если придется ещё раз побывать в этом городе из достопримечательностей города, я бы хотела еще посмотреть финскую крепость Суоменлинна, православный Успенский собор, сходить в зоопарк и посетить остров-музей Сеурасаари.