Отзыв:

Российский Декстер

22.04.2015
Дата: 08.12.2016
Достоинства: Зрелищность. Сюжет. Игра некоторых актеров
Недостатки: Костюмы. Антураж.

Если бы фильм "Дуэлянт" был сериалом, то я пожалуй сравнила бы его с американским Декстером: брызги крови, человеческое мясо, девушки, которые смотрят на это со спокойными лицами. Но в Декстере там главный герой - маньяк - чего с него взять кроме убийств и расчлененки, а в Дуэлянте Петр Федоров сыграл не много - не мало - русского дворянина, хотя и лишенного титула. То есть кровь и мясо адаптированы под реалии Российской империи - я так понимаю XIX века - судя по расцвету убийств под маской дуэли.

В общем, фильм мне не понравился и более того - эпитета кроме, как "ужасный" у меня для этой картины Алексея Мизгирева - нет.

Ужасный не потому, что снят в жанре Ужастик: ужасные костюмы, которые не соответствуют ни какой эпохе: если это XIX век, то кринолинов и оборок уже не было, а для XVIII века, наоборот - слишком скромно и мрачно.

Ужасные "постельные" сцены главных героев - на мой взгляд у Голливуда надо учиться лучшему - например, снимать красивую эротику, а не чернушно-порнушную пошлятину.

Ужасные декорации претендующие на создание атмосферы строящегося Санкт-Петербурга - не соизмеримо высокие леса не понятного объекта - идея "содранная" с одного из фильмов "Шерлок Холмс" с Дауни Младшим.

Не могу не отметить игру Владимира Машкова. Даже не пойму, кого я буквально возненавидела во время просмотра фильма: его самого или героя в его исполнении и почувствовала реальное облегчение, когда этот самый герой был убит.

Из-за своего субъективного суждения не могу не рекомендовать фильм к просмотру - возможно, кто-то будет в восторге от оригинальной фентези на российский лад.