Отзыв:

Первый в Беларуси фестиваль пива

22.04.2015
Дата: 24.09.2015
Достоинства: Праздник
Недостатки: Субъективные

Надеюсь, что первый фестиваль пива, который прошел 19 сентября в Лиде станет не последним. Мы решили поехать на фестиваль сразу же после того, как узнали о проведении мероприятия в Лиде. Лида сам по себе городок приятный и мы с удовольствием посетили его.

Поскольку, мы направлялись на фестиваль пива на автомобиле, а финальный фейерверк планировалось запустить в десять часов вечера, то мы решили остаться в Лиде на сутки и заранее забронировали номера в гостинице "Экватор" (к слову сказать, вполне приемлемый вариант для проживания на сутки).

Обстоятельства сложились так, что в Лиду мы приехали не к самому открытию фестиваля утром, а практически в самый разгар праздника.
Благополучно заселившись в гостиницу по адресу: улица Кирова, дом 4, мы сразу же отправились к виновнику торжества - Лидскому пивзаводу. Наш путь лежал по улице Советской, на которой находятся главные достопримечательности Лиды: Свято-Михайловская церковь, Свято-Георгиевская церковь со старым кладбищем, памятник Франциску Скорине, Крестовоздвиженский костёл.

Терпеливо отстояв очередь в летнем кафе возле пивзавода (улица Адама Мицкевича) мы отведали лидского пива. Для меня стало открытием тёмное Бархатное - не горчит, имеет мягкий насыщенный вкус и совсем не крепкое.

После фотосессии на фоне хмеля мы отправились на поиски точек с обещанной организаторами (узнали из программы фестиваля в интернете) уличной едой. Площадь между улицами Замковая и Грюнвальдская была занята палатками общепита.

На площадке за Домом культуры уже начался концерт. На территории замка то же проходили мероприятия (фото на следующий день после фестиваля).

Так, как с собой из еды мы ничего не брали рассчитывая на фаст-фудное изобилие, нам пришлось снова стоять в очереди за едой. Правда, шашлыка нам уже не хватило - пришлось довольствоваться жаренными колбасками с разливным пивом, которое мы купили с собой возле завода. Тем не менее проблемы покушать в Лиде нет. Например, из окна нашей гостиницы я заметила кафе "Гранд".

По улице Советской мы видели пиццерию со смешным названием "Панда".
За тем мы прогулялись к замку и направились на концерт. Рядом с концертной площадкой работали аттракционы. Вход на концерт свободный. Молодежь отправилась по ближе к сцене. Как раз начала своё выступление группа "Без билета". Их хиты "Танцуй" и "Африка" по настоящему завели публику.

В финале выступила группа "J-Морс" - сыграв качественную музыку.
Ведущий концерта Дядя Ваня выразил надежду, что проведение фестиваля пива станет традицией и в следующем году состоится Lidbeer-2016.
Закончился фестиваль финальным фейерверком.

Утром город встретил нас пустынными улицами. Нас поразила чистота: не верилось, что накануне повсюду встречались пустые бутылки от пива и кваса; упаковки от чипсов; воздушные шары и деревянные поддоны с логотипом пивзавода, на которых сидели гости фестиваля. Удивительно, что за ночь успели убрать мусор, палатки общепита и вообще какие-либо напоминания о массовом мероприятии.

Уезжали из Лиды мы в приподнятом настроении, несмотря на испортившуюся погоду. Фестиваль нам понравился.