Отзыв:

Достопримечательности Лиды

22.04.2015
Дата: 23.09.2015
Достоинства: История

Архитектура Свято-Михайловкой церкви в Лиде напомнила мне Собор святых Петра и Павла в Гомеле. Именно наличие колонн в греческом стиле и центрального сферического купола определило для меня сходство между этими православными храмами.

Чтобы передать внешний вид Лидской Свято-Михайловской церкви не достаточно сфотографировать храм с фасада. Нужно обойти комплекс с трех сторон.

Моё внимание привлекла мемориальная доска на входе в храм. Здесь с 1863 по 1919 года служил протоиерей Иосиф Коялович. А памятный знак установлен и освящен в 2013 году в честь 150-летия Свято-Михайловкой церкви.

Наши дети-студенты вспомнили, что слыхали на лекциях по истории фамилию историка и просветителя Кояловича. Но учёный и преподаватель - это скорее всего человек светский, а протоиерей - это лицо духовное, хотя служение богу не исключает просветительской деятельности. Этот вопрос заинтересовал меня и вернувшись домой из Лиды я стала искать информацию.
В Свободной энциклопедии я нашла статью о Михаиле Осиповиче (Иосифовиче) Кояловиче. Приверженец "западнорусизма", представитель «западнорусской» исторической школы, преподаватель Рижской и Санкт-Петербургской духовной академии - уроженец Гродненской области - Михаил Коялович - это и есть тот историк которого вспомнили дети.
Далее я нашла несколько статей о протоиерее Иосифе Кояловиче, из которых я сделала вывод, что Иосиф Коялович был младшим братом Михаила Кояловича. Причём, в статье Википедии о русском историке упоминаются только отец, жена, сын М. О. Кояловича и не слова о брате - Иосифе Кояловиче.

Иосиф и Михаил Кояловичи закончили Виленскую духовную семинарию - продолжив таким образом дело отца-священника. За тем Михаил поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, а Иосиф стал преподавать в Кобринском духовном училище. Но на этом отношения братьев не прекратились. Иосиф помогал в исследованиях учёного брата, который имел твёрдую убежденность, что белорусско-литовский и русский народы тесно связаны между собой.

В то время когда Гродненская губерния вошла в состав Российской Империи Иосиф Коялович в период с 1863 по 1919 годы был протоиереем в Лиде. В 1919 году Иосиф Коялович принял мученическую смерть от польских захватчиков, которые избили пожилого священника и осквернили православную церковь. Похоронен Иосиф Коялович на старом кладбище возле Свято-Георгиевской церкви в городе Лида.