Отзыв:

Одна из древнейших достопримечательностей Беларуси

22.04.2015
Дата: 30.06.2015
Достоинства: Историческое место
Недостатки: Время беспощадно

Сегодня о том, что в Заславле был замок напоминают лишь земляные валы, которые образуют замкнутый овал. Со стороны улицы Замковая находилась въездная башня, от которой сохранился не большой фрагмент каменной кладки. Буквально несколько лет назад на этих развалинах можно было посидеть, а сейчас памятник накрыт прозрачным куполом.

[photo 123670]
В музее-заповеднике Заславля, который расположен на Рыночной площади города в доме номер четыре, есть рисунок, на котором изображён замок таким, какой он был в XVII веке.

Вокруг замка сейчас раскинулась городская застройка, а раньше эта земля была затоплена водами реки Свислочь.

До наших дней хорошо сохранился бывший Кальвинистский сбор - сейчас это Спасо-Преображенская церковь. Территория вокруг церкви убрана и засажена цветами. Здание церкви окрашено, а раньше оно выглядело так:

Слева от церкви, моё внимание привлек пустой постамент, возле которого лежит мемориальный камень с табличкой. Очевидно, что на плите была когда-то надпись и дело тут не во времени. Постамент врос в землю, но на нём ещё видна надпись: "Царю Освободителю 1861-50-1911г. 19 февраля. Благодарные крестьяне Юрьевской волости". Административно Юрьевская волость в то время принадлежала Борисовскому уезду Минской губернии. Как пояснил мне сотрудник музея города Заслявля, на постаменте скорее всего стоял памятник Александру II, манифестом которого было отменено крепостное право. Памятник был воздвигнут в честь пятидесятилетия отмены крепостного права. Каким образом крестьяне собрали средства на создание памятника - история умалчивает. Но тот факт, что люди из благодарности увековечили память этому событию говорит о том, что крестьянам стало легче жить, учитывая то, что на Белорусских землях крестьянство составляло большинство населения. К слову сказать, к 25-летию отмены крепостного права в городе Раков была пристроена звонница к Спасо-Преображенской церкви. Не знаю на сколько символично то, что название церквей в Ракове и Заславле совпадают, возможно это случайность, а может и нет.

Если обойти земляной вал со стороны улицы Почтовая, то можно увидеть выходы в насыпи. Сказать о происхождении этих сооружений ничего не могу, поскольку сотрудник музея узнал о них от меня впервые. А спросить больше не у кого: во время прогулки мне на пути никто из местного населения не попался.