Отзыв:

Что посмотреть в Бресте

22.04.2015
Дата: 06.01.2016
Достоинства: Эстетично

Скульптурные композиции посвященные кошкам можно встретить по всему миру - в разных странах, во многих городах. Памятники и скульптуры котам и кошкам есть в Питере, Тюмени, Нижнем Новогороде, Воронеже, Киеве, Минске, Могилеве, Риге, Германии, Швеции - перечислять можно долго.

Люди увековечивают это животное по многим причинам и главная из них - это признательность домашнему питомцу, который имеет свой характер и безусловно, выражение любви человека к этому ласковому пушистому созданию.

Когда в 2010 году мы с сыном побывали в Бресте, то обратили внимание на большое количество кошек в городе. Они были повсюду: в окнах домов, на улицах, во дворах. Даже выбирая сувенир из Бреста мы купили не что иное, как гипсовую фигурку кота. Тогда мы не знали, что на улице Пушкинской есть скульптура посвященная кошкам. Поэтому, когда муж отправился в очередную поездку в Брест я попросила привезти фотографии памятника.

Скульптурная композиция называется "Старый город" и по сути является вполне тривиальным сооружением - вентиляционной трубой - если смотреть на композицию слева, то можно заметить решетку на вентиляционном отверстии. Оригинальное решение воплотил в жизнь скульптор - преподаватель брестской школы с архитектурным уклоном.
Найти памятник просто: гуляя по пешеходной улице Советской надо дойти да пересечения с Пушкинской и повернуть направо.

На первый взгляд - особенно из далека, скульптура напоминает печную трубу, на которой восседает кошачья пара. Если присмотреться повнимательнее, то становится понятно, что кошки расположились на крышах домов. Причем, скульптор очень точно подметил характерные черты архитектуры скошенных линий брестских крыш - достаточно зайти в один из дворов старого города и в этом можно убедиться воочию. А вот и брестский котик тут, как тут.