Тип уборки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Для тех, кто предпочитает своё свободное время тратить на себя, а не на уборку

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 28.10.2022
Достоинства: Хорошо очищает пол, есть функция влажной уборки, хороший протектор на колёсах, простой уход
Недостатки: Не работает без интернета
18 000 руб.
Функциональность
Удобство

Приветствую, читатель!

Этот пылесос купила в конце 2019 года на АлиЭкспресс за 18 тыс.руб. примерно. Тогда эта была одна из первых моделей с функцией влажной уборки. Долго думала, нужна ли мне эта функция. В итоге решила переплатить за неё, и сейчас не жалею.

Я считаю, что это одна из наиболее удачных моделей на рынке. Взять хотя бы тот факт, что у неё вместо камеры лидар. Тут, конечно, долго можно рассуждать о том, что китайцы вряд ли будут за нами подсматривать, и мои условные трусы в горошек никому не нужны, опустим это. Мне лично доставляет дискомфорт сам факт того, что у меня по дому ездит камера, а потом все данные сливает на китайские сервера. Поэтому я предпочитаю лидар. И да, если в доме нет света или интернета, пылесос работать не будет. У меня без интернета работает, т.к. дома свой сервер, к которому он подключен.

Плюс ко всему у этой модели достойно датчиков, чтобы хорошо маневрировать между мебелями, ничего при этом не задевая и не врезаясь. Правда белый широкий плинтус он не видит.

Теперь о работе. Уборка пола в квартире теперь не моя проблема. Робот запускается по расписанию ежедневно за полчаса до нашего пробуждения. Прибирает не всю квартиру, а всё, кроме спальни. Днём, когда спальня пуста, он выезжает на уборку уже второй раз.

Влажную уборку запускаю еженедельно. Устанавливаю контейнер с водой и тряпку, и оставляю так на 2-3 дня. Когда контейнер опустел, меняю его на контейнер для сухой уборки. Летом в жару влажную уборку запускаю чаще, т.к. она слегка освежает квартиру.

Ручным управлением пользуюсь после ухода гостей для уборки в натоптанной уличной обувью прихожей. Заранее устанавливаю контейнер с водой, а тряпку смачиваю водой с каким-нибудь дезинфектором (или тупо с доместосом). И пока я занята уборкой посуды со стола, прихожая уже чистая.

Чистит хорошо. Собирает всё, и мелкий сор, и крупный. Мощность всасывания можно настроить через приложение. На полу лучше не оставлять игрушки, тапки, текстиль, одежду. Пылесос попытается их "сожрать", а если не получится, то будет ездить с ними по всей квартире. Уборка будет некачественной. Я в таких случаях запускаю ещё на раз, но в целом мы уже привыкли убирать всё с пола перед сном. Утром пол чистый. Нравится, что к ногам ничего не липнет, и можно босыми ногами топать к кофемашине за бодростью))

Работает шумно, но не слишком. Скажем, телевизор слышно, но хуже, поэтому я предпочитаю нажать паузу во время просмотра. Опять же мясорубка, например, "орёт" намного сильнее.

Уход за пылесосом несложный. Очищаю контейнер примерно 1 раз в неделю. Чищу комплектующие от шерсти и волос. У меня 2 кота, поэтому шерсти много. Тряпки перед стиркой иногда замачиваю в дезинфекторе, а иногда сразу отправляю в стиральную машину. Фильтры закидываю в посудомойку. Кстати, комплектующих рекомендую заказать побольше (тряпок, щёток, фильтров и валиков). У меня всего по 2, а тряпок аж 4. Надо было брать 6.

База у него не очень большая, у меня помещается под навесной тумбой в прихожей. Робот-пылесос стоит на керамограните, поэтому оставлять его на несколько дней в режиме влажной уборки не страшно. А вот на ламинате его так держать я бы не решилась.

В общем, робот-пылесос – штуковина необходимая. Она разгружает тебя от домашней рутины и позволяет больше времени посвятить близким или себе. Рекомендую и семейным, и холостым людям.