Отзыв:

Для снятия отеков и синяков. При болях в суставах не помогает

01.01.2014
Дата: 18.11.2019
Достоинства: помогает при синяках, не вызывает аллергии
Недостатки: цена, слабый эффект при суставных болях

Одни этот гель для наружного применения нахваливают, другие напротив вовсю ругают. Сколько людей, столько и мнений. А я так скажу - многое зависит от локализации боли. Если это ушиб, то мазь вполне неплохая для снятия отеков и устранения гематом. Но ежели это суставная боль, то гель для наружного применения "Долобене" будет, как мертвому припарка. Вряд ли в таком случае он вам поможет.

Это еще одно средство, купленное в надежде "скорой помощи" при возникновении боли в локтевом суставе. Прочитала в интернете, что оно хорошо помогает. И вот уже почти год такая мазь в моей в аптечке. Тюбик превратился в закорючку, но реальной помощи именно мне - не оказал. Правда на это и не стоило надеяться. Основное действующее вещество в нем - гепарин, который неплохо справляется с гематомами и отеками, но слабо воздействует на костную систему.

Упаковка, безусловно заметная. Яркая коробочка в оранжевом цвете, тюбик в той же тональности. Вес- 90 г. Изготовлена эта мазь в Германии. Полное название - гель для наружного применения Меркле Гмбх Долобене. Помимо тюбика с гелем в коробку вложена также инструкция, где подробно все расписано.

Сам гель чуть-чуть жидкий, у него довольно таки резкий запах. При нанесении на кожу впитывается быстро. Когда ребенок упал и на ножке появился синяк, гель Долобене действительно показал себя эффективным. На следующее утро от синяка почти ничего не осталось. Но стоит ли покупать это средство, цена которого в обычной аптеке не ниже 250 рублей на данный момент, я даже не знаю. Во всяком случае простая гепариновая мазь стоит в два раза дешевле. А при серьезных травмах и заболеваниях костей и суставов - это не самое действенное средство.