Размер
Надежность
Управляемость
Шумность
Цена/качество
Отзыв:

Для российской зимы годятся

24.12.2016
Дата: 10.01.2020
Достоинства: Отличная управляемость автомобиля на зимней дороге
Недостатки: Сильный шум
Надежность
Управляемость
Шумность
Цена/качество

Недавно довелось опробовать в деле зимние шины Nokian Hakkapeliitta 8, установленные на автомобиле Ford Focus 2. Произведены эти шины финским концерном Nokian Tyres.

Впечатление об этих шинах лично у меня сложилось неоднозначное. Во многом оно было определено имевшимся многолетним опытом эксплуатации зимних шин Nokian Nordman 5 (см. мой отзыв об автомобильных шинах Nokian Nordman 5).

С одной стороны шины Nokian Hakkapeliitta 8 отлично держат дорогу в различных дорожных условиях, характерных для зимнего периода эксплуатации автомобиля (асфальт, наледь на асфальте, снежная каша). При движении как по прямой, так и в поворотах управляемость автомобилем по моим ощущениям лучше, чем на Nokian Nordman 5. С другой стороны при скорости движения выше 80 км/ч шины уже издают очень сильный шум. Причем, опять же по моим впечатлениям, этот шум даже более сильный, нежели при езде на шинах Nokian Nordman 5.

Если сильный шум от резины для вас не принципиален, то зимние шины Nokian Hakkapeliitta 8 – отличный выбор для переменчивых дорожных условий при зимней эксплуатации автомобиля в средней полосе России.

avgust
написал 11 января 2020 в 07:49

Вы первый от кого слышу, что Нокиа шумная резина. Это самый идеальный, правда не дешевый вариант автомобильной резины для России. Это мой личный опыт. Ездил и на новой и на б/у - только положительные впечатления.

написал 11 января 2020 в 18:03

Все познается в сравнении. По определению зимняя резина с более высоким протектором шумнее летней. Поэтому имеет смысл сравнивать уровень шума исключительно зимних шин. Свое впечатление о Хаке 8 и Nordman 5 я изложил в отзыве. Кстати Nordman 5 я также бы не назвал бесшумным. Конечно большую роль в смысле шума играет и наличие шумоизоляции в конкретном автомобиле.