Размер
Надежность
Управляемость
Шумность
Цена/качество
Отзыв:

Хорошие шины для зимы за небольшие деньги

24.12.2016
Дата: 12.09.2017
Достоинства: Хорошие эксплуатационные характеристики, невысокая стоимость
Недостатки: Ухудшение управляемости автомобиля при движении на высокой скорости
Надежность
Управляемость
Шумность
Цена/качество

Шины Nokian Nordman 5 были приобретены мною поздней осенью 2014 года. Эксплуатировались три зимних сезона. Забегая вперед, скажу, что шины на меня в целом произвели положительное впечатление. Это настоящая шипованная зимняя резина, и на зимней дороге она ведет себя должным образом. Но конечно же при движении по обледенелой дороге ее наличие не избавляет водителя от необходимости соблюдения общих правил движения в этих условиях.

По сравнению с шинами Кама-217 175/65 R14 (см. мой отзыв о шинах Кама-217 175/65 R14), на которых я езжу в теплое время года, шины Nokian Nordman 5, как и следовало ожидать, оказались более шумными. Прежде всего это обусловлено наличием на них шипов. В целом уровень шума этих шин, на мой взгляд, вполне приемлемый.

Также, по сравнению с шинами Кама-217 175/65 R14, автомобиль с шинами Nokian Nordman 5 на высокой скорости (свыше 120 км/ч), по моим ощущениям, начинает слегка водить по дороге.

После трех лет эксплуатации все шипы на всех четырех шинах Nokian Nordman 5 на месте, хотя изрядно поистерлись.

Учитывая сравнительно невысокую стоимость шин Nokian Nordman 5 и в целом неплохие эксплуатационные характеристики, рекомендую их к приобретению.

avgust
написал 12 сентября 2017 в 22:44

Nokia беспорный лидер в производстве зимних шин.

Meyer Lansky
написал 3 августа 2018 в 14:01

Лично для меня знакомство с данной моделью стало сплошным разочарованием. Но попробовал Хакапелиту и понял что лучшее нее на рынке нет. Поэтому я бы все же рекомендовал приобретать ряд из хакапелиты.