Отзыв:

Для профилактики насморка подходит, а для лечения - нет.

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 24.02.2021
Достоинства: натурально, не имеет противопоказаний, не вызывает привыкания, годно для профилактики
Недостатки: дороговато для простой морской воды, насморк не вылеит

Назальным спреем Аква Марис пользуюсь и я и мои дети, в основном употребляем его для профилактики насморка, особенно при приближающейся простуде. Как почувствовали, что может появиться насморк, так сразу начинаем промывать нос спреем Аква Марис.

В принципе, это средство одится именно для профилактики: им неплохо промывать носовые пазухи, смывая им различные инородные частички, а так же смывая бактерии и вирусы со слизистой носа. Только для таких профилактических целей Аква Марис и годиться, ведь по сути это средство является самой обыкновенной морской водой Адриатического моря, которые находчивые хорваты просто разливают в бутылочки и продают нам.

В целях профилактики морская вода - это вполне неплохое средство, а вот для лечения насморка оно не подойдет: после применения Аква Марис при сильном насморке не будет ни облегчения дыхания, ни исчезновения заложенности.

Средство Аква Марис выпускается в удобных бутылочках из стекла с практичным разбрызгивателем-дозатором.

При этом стоимость этого лекарства явно завышена: просить 300 рублей (а именно такова его цена в ближайшей ко мне аптеке) за обыкновенную морскую воду- это как-то чересчур!

так что Аква марис могу рекомендовать только для профилактики насморка, если вам не жалко денег. Если же кже нос заложен, то лучше применять что-то другое, например Спрей назальный "Ксилокт". Ну а если при простуде у вас не только насморк, но и, как это часто бывает, еще и боли в горле имеются. то можно применить вот это средство: Спрей для горла Ангидак.