Цена/качество
Эксплуатационные свойства
Отзыв:

Якобы немецкое моторное масло.

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 22.11.2019
Достоинства: Красивая упаковка, низкая цена, синтетика
Недостатки: Средние эксплуатационные качества, обман с немецким происхождением
Цена/качество
Эксплуатационные свойства

По телевизору очень часто на глаза попадается реклама моторного масла "Рольф", всегда одно и то же: немецкое масло, немецкое качество, все немцы используют "Рольф". И вот, в поисках масла для служебной машины, в магазине я наткнулся на это масло. Поразила цена масла: вроде немецкое масло, полная синтетика, выпускается в красивой жестяной канистре, а стоит как наше отечественное не самое хорошее масло.

Как-то на автомате я его купил, тем более, что не в свою машину покупал, а в служебную, а она у нас и тае еле живая, скоро под замену, не особо ее и жалко. Себе бы в личную машину я бы побоялся это масло покупать из-за странно низкой цены.

Масло выпускается в красивых жестяных канистрах, изрисованных немецкими флагами.

Однако немного полазив по интернету, я узнал, что никакое это масло не немецкое. Есть какая-то фирма, зарегистрированная в Германии, возможно нашими соотечественниками, которая гонит это масло на Обнинском заводе "Обнинскоргсинтез". И по сути это масло является обнинским маслом "Синтойл" весьма среднего качества. Так что немецкого там только название.

Кстати, узнал еще и о том, что в Германии вроде как запрещено разливать масло в металлическую тару, только в пластиковую.

Поэтому, несмотря на красивую упаковку, масло самое что ни на есть наше, и не спасают примочки для "защиты от подделок", типа жестяной банки, и удобного "телескопического" горлышка канистры.

Залил масло в машину, лучше работать мотор не стал, хотя обычно после смены масла на свежем всегда двигатель работает чуть ровнее и тише. Так что и от эксплуатационных качеств этого масла я не в восторге.

Хотя в целом масло работает, свои функции выполняет, является полностью синтетическим. Е знаю, рекомендовать его или нет, условно поставлю "да", хотя точнее была бы оценка "в сомнениях".

Miss Priss
написала 23 ноября 2019 в 13:33

спасибо за отзыв, он для меня сейчас очень актуален - наступило время менять масло в машине

написал 18 ноября 2021 в 21:40

Добрый вечер! Не соглашусь с комментарием. На своей старенькой пятёрке я экспериментировала с маслами разных производителей недорогого сегмента и остановил на марке Rolf. На масле Rolf двигатель стал работать тише и ровнее, перестали подстукивать клапана. За время экспериментов с маслами под крышкой клапанов образовался нагар, так вот после 7 тысяч км на масле Rolf под крышкой клапанов была идеальная чистота! У этого масла хорошие моющие свойства. Зимой вообще никаких проблем с запуском до -35 не было. Просто замену масла нужно производить каждые 7-8 тыс.км., а не 10-15 как сейчас рекомендуют. Ну и если вы решили сменить масло на Rolf и у двигателя приличный пробег, то рекомендую сделать следующую замену после 1,5-2,5 тыс.км., т.к. масло отмоет все отложения и их нужно будет слить прежде чем они забьют маслоканалы и маслозаборник. Советую масло Rolf.