Отзыв:

Дико сладкое игристое из Италии, но для новогодней ночи вполне годится

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 05.01.2023
Достоинства: Легко найти в продуктовых магазинах, доступная цена, приятный вкус
Недостатки: Слишком сладкий
999 руб.

Приветствую, читатель!

Я редко пью шампанское, но в эти новогодние каникулы почему-то захотелось именно игристого. Бутылочку Мартини Асти я купила под банку красной икры. Взяла в ближайшей Пятёрочке за 999 руб. по жёлтому ценнику.

Бутылка стандартная, сверху проволока и фольга. Есть нормальный язычок для вскрытия. Пробка пеньковая с алюминиевой накладкой и маркировкой бренда – признак оригинального напитка. Откупоривание довольное простое. Пена через край не бьёт.

При розливе пена обильная, спадает быстро и пузыриться примерно 10-15 минут. Пузыри не мешают дегустации. Пьётся Асти очень легко. Градус меньше обычного, всего 7,5 %, поэтому спиртовая составляющая почти не ощущается.

Вкус довольно насыщенный, фруктовый с мускатными нотами, но не слишком разнообразный из-за обилия сахаров. Асти дико сладкий, это десертное вино, поэтому из всего, что я с ним успела попробовать (красная икра, сыр с голубой плесенью и буженина), мало что хорошо сочетается. В принципе солёные закуски неплохи, и вполне приемлемы под него. Однако я всё же рекомендую пить Асти в соло.

В идеале после плотного ужина (возможно, праздничного) 1-2 бокальчика без всего. Никаких конфет и шоколада, Асти сам по себе довольно приторный после 1-2 бокалов. Сладкое напрочь забивает все рецепторы и после пары глотков чувствуешь только сплошную фруктовую сладость.

Если вы – любитель десериных вин, то Мартини Асти, скорее всего, вам зайдёт. На меня оно не произвело особого впечатления, но для новогодней ночи вполне неплохой вариант. Лично мне больше понравилось испанское полусухое.