Отзыв:

Укрепление ногтей дешевым средством, которое есть у каждого

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 29.04.2022
Достоинства: Доступно, недорого, легко, безболезненно, эффективно
Недостатки: Можно использовать не чаще 1 раза в неделю

Приветствую, читатель!

Я не доверяю всяким сомнительным чудо-рецептам из интернета, которые с одного применения решают все твои проблемы. Но этого нельзя сказать о йоде для укрепления ногтей.

У меня довольно крепкие ногти сейчас, но когда-то давно они были ужасно ломкими. Йод хорошо подсушивает ногтевую пластину и очень поможет тем, у кого она слишком мягкая и/или слоится. Помните также, что слоится ногти могут при частом контакте с водой, поэтому не устранив эту причину, на одном только йоде далеко не уехать. Пользуйтесь перчатками и обязательно покрывайте ногти защитным слоем лака, обычного прозрачного или лечебного.

Как наносить йод?
Я это делаю после снятия лака и подпиливания ногтя, когда пластина полностью очищена. Беру ватную палочку, окунаю в раствор и наношу на ногти левой руки. Затем снова окунаю и работаю с правой рукой. Аккуратность не требуется, можно заехать на кутикулу, в конце концов под ней формируется лунка, ей тоже будет полезно. Втирать раствор не нужно, это не масло, он сам впитается в необходимом количестве.

Наносить лучше вечером, а утром после умывания ногти будут уже светлыми. В выходной могу и днём окрасить ногти йодом, ничего страшного.

Ванночки с йодом
Если опасаетесь, что йод не сойдёт, то можно нанести его не сразу на ногти, а сделать с ним ванночку. Мне нравится вот такая, универсальная ванночка. Она укрепляет и отбеливает ноготь. Рецепт такой: берём чашку с тёплой водой, добавляем чайную ложку соли, пол-ложки лимонной кислоты (или выдавить сок из лимона) и добавить примерно 15-20 капель йода. Это не точные цифры, а ориентировочные, я делаю всё на глаз. Если хочу ещё питательный эффект, то добавляю гидрофильного масла, оно работает как обычное, но не оставляет жирной плёнки на коже. Если на коже рук есть ранки, то лимонную кислоту не добавляйте, будет щипать. Опускаем пальцы в ванночку на 15-20 минут и отдыхаем. После вытащить, высушить чистым полотенцем и нанести крем. Желательно делать это перед сном, чтобы все полезное осталось в коже и на ногтях, а не смыслось водой. Утром можно нанести лак.

Я пользуюсь йодом в профилактических целях 1-2 раза в месяц, иногда реже. При запущенном случае йод можно использовать раз в неделю, но никак не ежедневно, т.к. можно просто сжечь и кожу и пластину. Первый месяц можно попробовать использовать йод 1 раз в неделю, а со второго месяца уже 1 раз в 2 недели, потом и вовсе 1 раз в месяц. Экспериментируйте, ориентируйтесь на своё состояние. Йод для укрепления ногтей рекомендую.

vesna2005
написала 29 апреля 2022 в 16:29

Спасибо за рекомендацию, буду использовать!

Ясный Взгляд
написала 29 апреля 2022 в 22:10

Пожалуйста)

Туристка
написал 29 апреля 2022 в 19:44

Я даже не знала, что таким лёгким способом можно укреплять ногти.

Natala99
написал 29 апреля 2022 в 19:47

я думала, что таким средство необходимо пользоваться в каком-то разведенном виде, не в стопроцентном. Сама очень давно слышалао такой процедуре, но есть и разные эффективные срнедства.

Ясный Взгляд
написала 29 апреля 2022 в 22:09

Если использовать 1 раз в 2 недели, то совершенно точно ничего плохого не будет. При условии, конечно, отсутствия индивидуальной аллергической реакции на йод.