Отзыв:

Датский детектив. Чуть затянуто, убийца для меня предсказуем, но в целом хорошо

11.11.2015
Дата: 13.12.2021
Достоинства: Интересно, атмосферно, много деталей
Недостатки: Чуть затянуто, оправдание убийцы из разряда "жизнь заставила"

Здравствуйте!

Данную аудиокнигу я решила прослушать, когда узнала о выходе одноимённого сериала. Книга была в моей библиотеке на сайте "Литрес", пришлось подождать её в очереди около 4 недель. Продолжительность читки около 17 часов, я слушала на скорости 1,3х: для меня было оптимально. И всё равно книга вышла довольно объёмной - не типично для этого жанра.

О СЮЖЕТЕ

События "Каштанового человечка" разворачиваются вокруг зверских убийств двух женщин, рядом с телами которых обнаружены фигурки человечков из каштанов. Самое загадочное то, что на фигурках обнаружены отпечатки девочки, которую считали мёртвой уже год...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне книга показалась излишне затянутой. Это моя главная претензия. В то же время здесь удалось раскрыть максимальное количество персонажей, за что большой плюс. Удалось лучше понять поступки тех или иных героев, посочувствовать им или наоборот. Экранизацию сделали максимально сжатой, из-за чего многие важные детали не показали. При этом в книге события разворачиваются если и не стремительно, то довольно динамично, то есть после каких-то более спокойных моментов начинает происходить что-то интересное - и так всю книгу. Нет заметной просадки, когда начинаешь скучать.

Что касается преступника и его мотивов... Я не так быстро догадалась только потому, что мне было трудно запомнить имена, но я почти сразу предположила, в каком направлении надо искать преступника, и оказалась права! Произошло это потому, что совсем недавно я читала книгу, где убийца был практически аналогичным, хотя и причины у них были разные. Жаль, что уникальных историй становится всё меньше. Книга та довольно популярная, по ней тоже будет экранизация в виде сериала.

По сути единственной интригой для меня остались мотивы преступника, и здесь было довольно интересно. Хотя мне показалось, что автор пытается как-то оправдать "монстра", пытаясь показать, что он стал таким не по собственной воле. В сериале я такого "давления на зрителя" не заметила.

В общем, книга хорошая, чтец отличный. В рамках жанра очень рекомендую. Отличный скандинавский детектив, полный деталей. Разве что предупрежу, что книга точно 18+.

Мой отзыв на экранизацию "Каштанового человечка".