Отзыв:

Ожидала большего. Сравниваю с книгой

11.11.2015
Дата: 01.12.2021
Достоинства: Атмосфера, актёрская игра, сама задумка
Недостатки: Скомкано, местами нарушена плавность повествования, нет особо напряжённых сцен

Здравствуйте!

В сентябре и октябре этот сериал наделал много шума среди поклонников жанра и северного кино в частности. Я же, узнав, что он снят по книге, решила сначала прочитать её, а уже потом посмотреть экранизацию. Возможно, в этом и заключается основная моя ошибка - сериал мне смотреть было не так интересно, и книга мне понравилась больше, хотя и к ней есть некоторые претензии, о которых я расскажу в отдельном отзыве.

О СЮЖЕТЕ

Дания. Обнаружено тело зверски убитой женщины, а рядом с ней фигурка маленького человечка из каштанов. Полиция пытается выяснить, что же случилось.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Когда я начинала слушать аудиокнигу, мне было тяжело ориентироваться в именах. Чтобы лучше их запомнить, я посмотрела первую серию сериала. Потом вернулась к книге и только после её завершения стала досматривать экранизацию. В первую очередь я удивилась его продолжительности - книга довольно объёмная, а сериал вышел всего на 6 часов. Завязка, на мой взгляд, показана удачно. Всё выдержано, почти ничего не повырезали из книги, сохранили мрачную атмосферу именно скандинавского кино. В этом плане я была довольна.

Но смотреть в целом мне было не так интересно. Возможно, из-за того, что я уже знала разгадку. Для экранизации вырезали целые куски, из-за чего некоторые моменты плохо раскрывали. Ближе к финалу и вовсе показалось, что получилось очень скомкано. Мне кажется, что вместо 6 эпизодов надо было снять 8 или даже 10. В экранизации плохо объяснили мысли и поступки некоторых персонажей, мало внимания уделили прошлому отдельных персонажей. Часть минусов осталось из книги, но что-то появилось только в ходе экранизации.

В общем, если вы поклонник скандинавского триллера и детектива, то посмотреть этот сериал я рекомендую. Даже если просто ради того, чтобы оставаться в курсе последних новинок. Но мне кажется, что его переоценили. Датско-шведский "Мост" был для меня поинтереснее.

Ваз 2104 моя мечта
написал 2 декабря 2021 в 07:18

Пробовал смотреть, но даже первую серию не смог осилить. Хотя говорят сериал классный, но не его начало.

Бусинка2021
написала 9 декабря 2021 в 10:55

Попробую посмотреть, книгу не читала.