Отзыв:

Сложное чтиво не для всех. Новинка от Гузель Яхиной

11.11.2015
Дата: 23.04.2021
Достоинства: Отражены исторические события, имена детей, сама концепция книги
Недостатки: Решение проблем слишком простое, главный герой лично меня раздражал

Здравствуйте!

Наконец-то дослушала новинку от Гузель Яхиной "Эшелон на Самарканд". Слушала 13 дней - местами через силу. Но рада, что дошла до конца и узнала финал. О книге в основном отзывы диаметрально противоположные: либо на пятёрки, либо на единицы. Правда, я сомневаюсь, что авторы "единичек" не были предвзяты изначально или вообще читали эту книгу. Я же в итоге остановилась на оценке "средне", так как не смогла понять, как же всё-таки отношусь к этой книге.

О СЮЖЕТЕ

20-е годы. Из-за голода в Поволжье принято решение эвакуировать голодающих детей в Самарканд. Для этого снаряжён железнодорожный эшелон, которому предстоит несколько недель пути из Казани в Туркестан...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

На момент знакомства с этой книгой я уже прослушала не так давно "Зулейху" и поэтому знала, чего примерно ждать от автора. Где-то я читала отзывы об "Эшелоне", в которых говорилось, что у Яхиной скудный язык. Вот уж чего-чего, а этого лично я не замечала. По-моему, даже наоборот: местами её читать тяжеловато как раз из-за того, что она может активно использовать лексику той исторической поры, к тому же пишет витиевато, образно, местами чересчур детально. Современные книги обычно просты в плане лексики и средств художественной выразительности, но Гузель, по-видимому, отрывается за всех.

От части вот эта детальность хороша - ты сразу представляешь всё как на картинке, будто бы видишь всё своими глазами. Но в то же время порой кажется, что слишком много "пространства" книги уделено не сюжету, а описаниям. Это, мягко скажем, на любителя, особенно когда у книги такой большой объём. Аудиоверсия, например, длится 18 часов! Для сравнения: "Преступление и наказание" - 25, "Мастер и Маргарита" - 17. Не хочу говорить, что формат длинных книг в наши дни себя исчерпал, но ведь 18 часов в наше время - действительно чересчур долгий хронометраж. Я слушала на ускорении 1,4х, а последнюю главу уже на 1,5х, потому что не могла уже терпеть и хотелось побыстрее закончить и взяться за что-то другое.

Сам сюжет простой: эшелон по ходу следования сталкивается с разными трудностями, и нам рассказывается, как его начальник с этими трудностями справляется. Все трудности вполне себе типичные и предсказуемые. И чем дальше тянется дорога, тем чаще хочется сказать, что так не бывает, чтобы с одним поездом и столько всего случилось, да ещё и так всё разрешалось. Но это вымысел - немудрено, что все трудности мира свалились на один состав.

В книге много противных моментов, слушать о которых было неприятно, и порой от них даже слегка мутило. С другой стороны, частично о чём-то нам ещё в школе рассказывали на уроках истории, и считать это всё невероятным и плодом больного воображения писательницы я не могу. По-разному было.

Многим не нравится то, что Яхина "опять" бередит старые раны и напоминает, что не всё хорошо было в Советском Союзе. И в основном именно жители этой великой некогда страны и ругают автора. Мол, солженицевщина. Но это, по-моему, просто попытка людей забыть всё плохое или намеренное желание оставить в памяти только хорошее. В СССР было много и плохого. Причём в каждое десятилетие! И если какой-то писатель любит определённую эпоху и считает важным и нужным о ней писать - это его право. Как и право читателя выбирать то, какие книги брать. Если кому-то нравится вспоминать Советы как мир розовых пони - пусть будет так. Но и других ругать за то, что они не замалчивают, неправильно.

Я не вижу в книге ничего русофобного, что там находят другие. Вижу реальные исторические факты. В конце книги Яхина ссылается на конкретные источники, по которым писала эту книгу - многое там 20-х и 30-х годов, при желании все могут ознакомиться. Мне в книге не понравилось активное затягивание повествования бесконечными описаниями и то, что это в какой-то степени роуд-трип (дорожное приключение) со всеми вытекающими. Да, была идеология советского человека, ведь главный герой - как раз тот самый идейный представитель "красных", это норма для эпохи и абсолютно нормально для книги о той эпохе. Если вас бесят книги про людей, увлечённых идей, про Советский Союз, про Гражданскую войну, про обличение и плохого из нашей истории - не беритесь. Остальным "Эшелон на Самарканд" я порекомендую хотя бы интереса ради, чтобы составить своё мнение, а не слушать других.