Отзыв:

Да!!! Я это сделала!

30.05.2017
Город
Дата: 13.03.2024
Достоинства: Снова виду без очков
Недостатки: Могут быть последствия.

20 февраля 2024 года я снова стала зрячей!

Об операции я думала давно, когда еще с первым ребенком была в декрете, была хорошая акция за 8 000 на оба глаза. Но тогда еще кормила грудью, и мне отказали. Больше интересные предложения мне на глаза не попадались. Затем пошло планирование беременности, там уже не до коррекции, да и после пришлось бы подождать. И решила для себя, что рожу второго и исправлю зрение. Так и случилось.

Сижу себе в интернете, новости читаю, и попадается мне реклама коррекции зрения за 12990. Мне стало интересно, оставила контакты и стала ждать звонка. Уже в течение часа перезвонили и рассказали об условиях. Так как клиника находилась в другом городе, мне было бы удобнее сделать и диагностику, и коррекцию в один день. Такое было возможно. Договорились о дате и стала ждать "своего часа" с волнением...

Утром, в 10.30 началась диагностика (1490 рублей для иногородних, для жителей Татарстана 2990). Закапали глаза каплями, что-то проверяли, снова закапали и снова проверяли. С результатами направили к врачу. Тот, изучив содержимое медицинской карты, посоветовал сделать укрепление сетчатки и коррекцию по-дороже (Супер-ласик, если не ошибаюсь). Так как финансами я такими не располагала, выбрала метод дешевле. Сдала необходимые анализы: ВИЧ, сахар и что-то еще, не помню. Затем, укрепление сетчатки сделали до обеда, ну, а саму операцию уже после. До этого сходила поесть, немного погуляла с подругой. Кстати, огромное ей спасибо, что была рядом, так как после диагностики появляется чувствительность на солнце и очень плохо видишь. В телефоне сидеть не получится.

В 15.00 пригласили в кабинет, где на меня надели халат, матерчатые бахилы, шлепки и провели дальше, к следующей двери. Перед входом в эту дверь, а это была уже операционная, обработали лицо, руки, закапали глаза обезболивающими каплями. Сама операция, по моим ощущениям, длилась минут 5 на оба глаза. С правым глазом было сложнее терпеть боль. Потому что не знала, чего ожидать и как себя вести, в общем, была в напряжении. Очень резко и сильно во время процедуры восстановления зрения заболела голова. Когда приступили к левому глазу, то уже стало легче, я просто немного расслабилась. После коррекции вывели в другое помещение и нужно было сидеть с закрытыми или открытыми, если получится, глазами минут 15. Я была третья по счету, поэтому кто-то сидел больше, кто-то меньше. Первые 5-7 минут мне было холодно, но позже согрелась. Видимо, так проявил себя организм после стресса.

Выйдя из послеоперационной, с меня сняли то, что надевали до этого и надели солнечные очки (мои). Их нельзя было снимать уже до следующего утра. Спать нужно было именно в них. Назначили капли, дали наставления и отправили домой. В 16.00 я вышла из клиники с подругой и пошла домой. Все это время она была рядом, за что ей большое спасибо. Это и поддержка, и помощь, и какие-то наставления, так как через это она проходила.

На следующий день нужно было придти на контрольную проверку и через час я освободилась. Солнечные очки можно было не носить, чему я была очень рада, так как мне комфортно и без них ходить.
Читать, смотреть в монитор компьютера тоже можно, но понемножку увеличивая время проведения в экране. Нужно постоянно делать гимнастику для глаз.
Теперь я вижу. Не скажу, что идеально. Предупреждали, что окончательный результат станет известен через 3-6 месяцев.

Мои наставления тем, кто планирует:
- придти уже с готовыми анализами;
- не носить контактные линзы. Хотя бы 2 недели.
- быть здоровым! Это главное, иначе может послеоперационное лечение затянуться надолго, как у меня.