Отзыв:

Чтобы Мария Нагая наставляла Ивану Грозному рога? Вы в своем уме?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 07.11.2018
Достоинства: тема, антураж, некоторые актеры
Недостатки: несоответствие возраста актеров и персонажей, фантазии сценаристов, Ходченкова не амбициозная, а, как всегда, истеричная и т.д.

И вот стартовала долгожданная историческая премьера на канале «Россия» - сериал «Годунов». Реклама была бравурной и навязчивой, но лично я от нее ничего хорошего не ждала. Исторические фильмы у нас снимать не умеют, отчаянно фантазируют и выезжают, разве что, на звездном актерском составе да декорациях с костюмами. В этом плане с «Годуновым» все в порядке: съемки впечатляют, о них неоднократно с гордостью рассказывали как сами актеры, так и создатели фильма. То есть, как мы понимаем, бюджет колоссальный. Но стоила ли игра свеч? На мой взгляд, нет. Как уже и с неудачной "Золотой Ордой" и смотрибельной, но посредственной "Софией".

Я не из тех людей, кто «Годунова» ждал. Очень смущал звездный состав. В частности, Сергей Безруков. Я не фанатка этого актера, кого он только не играл. Ходченкова, Пегова – тоже не мои любимицы. Любопытно было взглянуть, разве что на Маковецкого в роли Ивана Грозного, но он был только в первой части сериала, ведь фильм и не о нем, собственно, а о его преемнике и времени, предшествующему так называемому Смутному.

Это очень интересный и страшный период в нашей истории, о котором известно многое, в том числе и из школьных учебников истории. Так, очень много тайн, связанных с гибелью царевича Дмитрия в Угличе, принято считать виновником его смерти Бориса Годунова, но не все историки с этой версией согласны. Судя по некоторым эпизодом, в частности, убийства царевича Ивана, создатели фильма берут за основу данные из Википедии. Значит, сюрпризов не будет.

Впрочем, один сюрприз я уже обнаружила. С чего сценаристы решили, что Мария Нагая наставляла венценосному супругу рога? Я таких данных не нашла. Да ее бы на кол за шашни посадили.

Актерский состав надежд не оправдал: накрашенный, с аккуратно причесанными кудрями Безруков (Годунов), истеричная худая Ходченкова (Скуратова в девичестве, Годунова в замужестве), суетливый Кузнецов с потной блестящей лысиной (Бельский), пышнотелая Пегова (Нагая), жадно поедающий сметану Сухоруков (совсем не страшный Малюта Скуратов, больше похожий на шута горохового).

Понравились в принципе Маковецкий, Лавров, Беляев, Стеклов.

Женщины по тем временам старые. А ведь Скуратова и Годунов поженились, когда им было меньше 20 лет. Похожа на молоденькую Ходченкова? А Ирина? При всем моем уважении к Михалковой, она в сериале смотрится как царица-мать, а немолодая жена. Очень смущает присутствие Цыганова и Андреевой, которые уже снимались в аналогичном сериале «София».

Ничем сериал не удивил. Современная речь, особенно у Цыганова, элементы шутовства и преувеличения, накачанные губы Анны Ковальчук, иностранные послы, как из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». А жаль, материал богатейший, интересный, но подача, как всегда, подкачала. Опричнина показана мало и неубедительно, непонятно, что это за явление и в связи с чем оно появилось.

Тем не менее, сериал «Годунов» смотреть советую и сама планирую это делать. Мне интересно, как покажут трагическую судьбу Марии Ливонской, будет ли Лжедмитрий (хотя самозванец – вряд ли, это уже после Годунова).