Отзыв:

Ты мне отдай княжну, а я тебе подарю... дочь пастуха!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.03.2018
Достоинства: костюмированная драма
Недостатки: актеры слишком современны, нелепая речь, внешний вид монголов и т.д.

Вот прям пообещала себе, что не буду сильно ругать сериал «Золотая Орда», потому как после крайне вольного обращения с историей в фильме «Кровавая барыня» уже ничему не удивлюсь. Но, товарищи, есть же какие-то рамки. Пока вчера смотрела «Орду», и смеялась, и злилась, зло перевесило. Это же надо было столько денег вбухать в сей шедевр, такой актерский состав собрать и представить на суд зрителей такую галиматью!

Давайте для начала разберемся с жанрами. Сериал представлен как драма и исторический сериал. Между тем создатели сего творения открещиваются от попыток приписать их детищу историзм, мол, мы не ставили целью воссоздать события татаро-монгольского ига и т.п. Таким образом, они пресекают всяческие попытки обвинить их в исторической недостоверности.

Тогда к какому же жанру причислить «Орду»? К фэнтези? А вот этот жанр наилучшим образом представлен «Игрой престолов». В «Золотой Орде» персонажи реальные. Ну назвали бы Ярослава каким-нибудь Александром – все, всем сразу же стало понятно, что речь идет о персонажах вымышленных, абстрактных, и никаких претензий. А вообще я считаю такие сериалы вредными, так как многие люди, в особенности школьники, могут легко все принять на веру.

Мне было скучно. Некоторые моменты, признаюсь, повеселили, например, требование князя Ярослава доложить обстановку, внешний вид чистеньких и ухоженных монголов, садистские замашки хана Берке, Карину Андоленко, вырядившуюся в мужские доспехи, и т.д. Кстати, Ярослав не производит впечатление мудрого человека. Напротив, он легко меняет свои решения – то отправлю жену, то оставлю. С какой-то стати хану отдают Устинью, между прочим, мужнюю жену, это же оскорбление, плевок в лицо. Допускаю, что сама Устинья была рада свалить от такого тюфяка-мужа. Но в целом, конечно, бред весь этот «ченч». Ты мне, значит, знатную княжну, а я тебе – дочь пастуха. Какой-то неравноценный обмен.

Не советую сериал «Золотая Орда» к просмотру, не теряйте зря время. Чувствую себя обманутой, хотя уже ничего и не удивляюсь. Ну чего еще ждать от Первого канала?