Отзыв:

Над Салтычихою слезами обольюсь

25.12.2014
Тамбов
Дата: 21.02.2018
Достоинства: интересные съемки, некоторые актеры
Недостатки: Снигирь в одной поре, кровавый персонаж не заслуживает такого внимание, много серий, надоела кровожадность, сексуальные сцены

Сериал «Кровавая барыня», которым нас в эти дни потчует канал Россия, посвящен одной из самых кровавых фигур эпохи Екатерины II – Дарье Салтыковой – Салтычихе. Честно говоря, недоумеваю, зачем режиссеру потребовалось снимать фильм об этой личности, которую впоследствии даже лишили права называться человеком и именовали «оно». Какой в этом смысл и какой посыл?

Я вообще считаю, что такая фигура – маньячка, психически больная, садистка и по некоторым сведениям людоедка - недостойна даже упоминания о ней, не то что 16-серийного сериала. Да и вообще, зачем было растягивать на такое количество серий. Мне надоело уже на 4-й, хотя начало впечатлило – эффектные съемки в готическом стиле, неплохая актерская игра. Юлия Снигирь разочаровала, вечно с одним и тем же выражением лица, в отличие от своей предшественницы – маленькой девочки, которую отлично сыграла Марта Тимофеева.

Отношение к историческим фактам вольное, я этого не люблю. С какого-то перепугу Сергей Салтыкова, фаворита императрицы, сделали братом мужа Салтычихи Глеба и вдобавок любовником. Эти два человека происходили из разных ветвей Салтыковых. Танцы на балу, отсутствие парика на голове у Салтычихи - это еще не полный список фантазийных режиссерских ляпов.

Мне совершенно неинтересно, почему Салтычиха докатилась до жизни такой и какие обстоятельства поспособствовали ее превращению в убийцу. Плевать мне на нее. Меня гораздо больше печалит судьба бесправных крепостных, над которыми она издевалась, а вот как раз именно этому моменту в сериале «Кровавая барыня» отведено второстепенная роль. К слову, если бы Екатерина II действительно была просвещенной императрицей, первое, что бы она сделала, отменила бы крепостное право.

Смотреть сериал «Кровавая барыня» советую, но больше тройки ему поставить не могу. Меня уже начинают раздражать выколотые глаза и прочие страсти.

Pcholka78
написала 21 февраля 2018 в 13:26

Полностью согласна.

написала 21 февраля 2018 в 17:38

Да, мы солидарны во мнении, я читала ваш отзыв.

написал 21 февраля 2018 в 15:30

Не смотрю такие страхи, не очень нравится такой сюжет.

написала 21 февраля 2018 в 17:38

Снято неплохо, то быстро утомляет.

UGRA0205
написал 21 февраля 2018 в 17:38

Мне нравится, хотя смотрю беспристрастно )))

написала 22 февраля 2018 в 07:42

Я тоже смотрю, но без восторга. Снигирь не нравится категорически.

Skarlet
написала 21 февраля 2018 в 19:25

Не стала смотреть:очень жестоко

написала 22 февраля 2018 в 07:42

Там еще до настоящей жестокости и не добрались. Салтычиха пока не начала творить свои зверства. Впрочем, этого может и вовсе в фильме не быть, ее же представляют как жертву.

marina65
написала 22 февраля 2018 в 00:13

Название оттолкнуло, жестокости.

написала 24 февраля 2018 в 13:34

Жестокости там хоть отбавляй.

Кицуне
написала 24 февраля 2018 в 08:23

Я начала смотреть, супруг рядом сказал выключи эту муть. Наши давно перестали нормально снимать исторические сериалы.

написала 24 февраля 2018 в 13:34

Сейчас по телеку анонс серий очередных показали - вот это уже несказанный бред. Такое ощущение, что создатели сериала малость не в себе.

Falen84
написала 28 февраля 2018 в 11:54

После каждой серии я мысленно благодарю Судьбу, что родилась во второй половине 20-го века.
Сериал не жанра "фантастика", от чего еще мерзопакостнее...брррр.