Отзыв:

Удачный исторический сериал о малоизвестной Софии Палеолог

25.12.2014
Тамбов
Дата: 29.11.2016
Достоинства: Крепкий актерский состав, интересный сюжет, красивые костюмы

Сериал «София» на канале Россия смотрю с огромным интересом. Вчера показали первые две серии, всего их не так много – 8. Радует, что создатели фильма решили не тянуть кота за хвост и довольно длинную и насыщенную событиями жизнь Софии Палеолог решили уложить в столь малое количество серий. Это хорошо, зрительский интерес не угаснет.

Пока смотреть интересно. Режиссер взялся за столь непростую и малоизвестную тему и, думаю, справился с этим блестяще! Отличный подбор актеров, увлекательный сюжет, красивые, грандиозные съемки, достойное музыкальной сопровождение. Все факторы, из которых складывается успешность фильма, налицо.

Подбор актеров на главные роли довольно спорный. Почему именно Мария Андреева? Что в ней такого выдающегося? Но режиссеру виднее, поэтому придираться особо не стану, играет актриса довольно сносно. К Евгению Цыганову у меня тоже претензий нет, а вот кто мне действительно понравился, так это Бррис Невзоров, сыгравший Ивана Мамонова, Надежда Маркина (мать князя Ивана Васильевича), Петр Зайченко (митрополит Филлип), Кирилл Казаков (Легат). У Бориса Невзорова был опыт работы в историческом фильме, вспомните «Россия Молодая», а Легат получился таким харизматичным, интересным персонажем, прям демон, а не священнослужитель.

Не могу судить о соответствии сериала исторической действительности, так как о том времени мы знаем очень мало. Известно, что София Палеолог – византийская принцесса Зоя, жена князя Ивана Васильевича, родившая ему девятерых детей. На Руси мнение о ней было неоднозначным – кто-то почитал ее святой, кто-то и вовсе ведьмой, но личностью она была выдающейся, сыгравшей заметную роль в правлении Ивана Васильевича и имеющей на супруга огромное влияние.

Заметила, что крестятся в сериале двумя перстами, а не тремя, троеперстие, как известно, было введено после реформ патриарха Никона в 17-м веке. То есть, здесь режиссер не погрешил против истины.

Смотреть сериал «София» рекомендую однозначно, интересно и смотреть приятно.