Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Чтобы "кончина жесткого диска" не стала для вас внезапной

22.10.2013
Дата: 17.02.2022
Достоинства: Бесплантная, простая в пользовании
Недостатки: Для себя минусов не нашел
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Знаменитое булгаковское «человек смертен и это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен» в полной мере относится к жестким дискам компьютеров. Схоронив, в разные годы, несколько своих винчестеров с данными (многие из которых канули в лету безвозвратно), я призадумался. А нельзя ли как-то предугадать приближающуюся кончину, «собранного и записанного непосильным трудом», на крутяще-вертящееся вместилище файлов и папок, именуемое винтом, хардом и прочими гиковскими терминами?

Встроенная в винду, утилита по проверке системных ошибок дисков и их устранению, в решении этого вопроса была бессильна.

Порывшись в сети (а было это более десяти годков тому назад) нашел, что еще в 2005 году компанией Hard Disk Sentinel была выпущена программа с аналогичным названием для диагностики жестких дисков. Приложение не только извещало пользователя о «скорой траурной церемонии», но и решало вопросы с передвижением сроков оной, на более позднее время.

А недавно наткнулся на еще один аналог этой программы, но уже на русском языке – утилиту GrystalDiskInfo. Приложение можно совершенно бесплатно скачать и установить с официального сайта разработчика. Есть, как обычная, так и портативная версии. Существует для всех версий винды, и x64 и x32.

CrystalDiskInfo имеет следующие возможности:

• получение подробной информации о накопителе;
• S.M.A.R.T. тест накопителя для оценки состояния жесткого диска;
• функцию понижения шумов;
• поиск нестабильных секторов;
• проверку температуры винчестера.

Программа практически невесома и незаметна в обычном режиме.

Пользоваться достаточно просто, но если возникли какие-то непонятки, на сайте разработчика есть подробная инструкция по функционалу.

Нужная вещь, которая поможет сохранить здоровье вашего «хранилища» в надлежащем виде и известит, когда срок его работоспособности подойдет к концу.