Отзыв:

Полнейшее разочарование

22.10.2013
Дата: 13.06.2021
Достоинства: Никаких плюсов не нашел
Недостатки: Никакие режиссерская и операторская работа, практически нет актерской игры, скупые и примитивные диалоги, дешево, серо, неправдоподобно

Мне нравится большинство фильмов на криминальную тематику, которые снимают кинематографисты Казахстана. Именно по этой причине, без всяких колебаний, стал смотреть картину Нияза Абдигапара «Туча», когда наткнулся на нее на одном из торрент-трекеров.

1999 год. Столица Казахстана. Банда налетчиков врывается в дом одного из предпринимателей и, забрав крупную сумму денег, убивает всех членов семьи. В живых удалось остаться только маленькому мальчику, которого успели спрятать.
Через двадцать лет повзрослевший сын убитых узнает из новостей, что на свободу выходит один из убийц. Поклявшийся когда-то отомстить парень, по цепочке выходит на след всех бандитов и начинает наказывать их одного за другим.

Фильм снят на основе реальной истории, но глядя на то, что происходит на экране в это поверить трудно (либо киношники, до безобразия, извратили правду).

Главный герой, в своей расправе, превзошел и Шварценеггера из «Командо», и Сталлоне из «Рэмбо». Нехорошие парни от его выстрелов отправляются на тот свет десятками. И… это в наши дни.

Вообще, надо сказать, что фильм получился до невозможности аскетично-лаконичным. Все время было впечатление, что Темирлану (главному герою) с трудом дается человеческая речь, настолько скупы и кратки диалоги.

Актерская игра, примерно, того же уровня. Да, и внешний облик всех персонажей (за исключением дяди Алибека) далеко не привлекательный.

Постановка слабенькая, режиссерских и операторских изысков нет, все по спартански просто и очень дешево.

Мне фильм не понравился. Единственный плюс – это то, что продолжительность картины всего один час восемь минут. К просмотру не рекомендую.