Отзыв:

Читайте состав внимательней. Еще внимательней!

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 07.05.2014
Достоинства: Ничего особо вредного нет
Недостатки: Полезного тоже мало

Натуральная продукция фирмы Natura Siberica с недавнего времени заполнила собой все магазины. Среди моих знакомых ее знают все, многие пользуются и очень хвалят: ну наконец-то у нас появилась достойная натуральная косметика, да еще и за смешные деньги!

Я купила однажды эту бутылку шампуня для жирных волос Natura Siberica с кедровым стлаником и арктической малиной. Он не очень мне подошел, потому что плохо промывал волосы, и их приходилось мыть каждый день. Поэтому его я забросила.
Спустя время я снова соблазнилась низкой ценой и купила шампунь Oblepikha Siberica (мой отзыв о ней можно прочитать здесь), и только тогда я наконец удосужилась изучить состав продуктов этой фирмы как следует.

На этой фотографии плохо виден текст, потому что мешает штрихкод, но все-таки можно прочесть, что основа состава шампуня "Объем и баланс" - это "Aqua with infusions..." а дальше длинный список всяких растительных полезностей.

Иначе говоря, это просто вода с примесями различных экстрактов. Но каково соотношение экстрактов и воды - об этом производитель умалчивает. Может быть, это капля на бассейн. Тогда понятно, почему этот шампунь стоит 170 рублей. Если не вчитываться особенно в текст, то можно подумать, будто почти весь этот шампунь состоит из растительных экстрактов. На самом же деле их здесь может быть меньше всего. Маркетологи снова играют с нами в свои игры.

написал 7 мая 2014 в 18:15

Да уж... Я тоже думаю, что по-настоящему натуральная косметика так дешево не будет стоить...

Удивительная Рядом
написал 7 мая 2014 в 20:57

"Натуральной косметики" не бывает. Нет определения "натуральности". Я вот могу Вас испугать и страшными словами, и картинкой ужасной, которая окажется обыкновенной глиной, но не буду пугать. Большинство "химикатов" содержится в естественных продуктах питания, Вы просто не знаете, что когда едите морковку, то Вам прямиком желудок идут парабены, а когда яблочко или малинку - бутилацетат, растворитель, между прочим. Всё дело в количестве и в "соседях" каждого ингредиента.

verchi
написала 7 мая 2014 в 21:20

Да, никаких четких определений ни для "натуральной", ни для "органической" косметики не существует, эти понятия очень условны. Если производитель капнет в свой крем или шампунь каплю масла жожоба, то сразу же радостно наклеет на банку этикетку "Натуральный продукт". Понятие "органическая косметика" более определенное, оно происходит от понятия "органического сельского хозяйства", которое не использует химических удобрений, а органическая косметика состоит из продуктов органического земледелия, соответственно. У каждой сертификационной компании есть свои требования, каким должен быть процент содержания органических и синтетических ингредиентов в продукте, а также список разрешенных ингредиентов.

olga107
написал 7 мая 2014 в 20:40

много слышала об этой фирме, но ни разу не брала. и не возьму теперь видимо))

Максим
написал 8 мая 2014 в 12:29

Обычно, чем дороже, тем лучше качество.

Tangram
написал 8 июня 2014 в 10:32

Много слышала о продукции этой фирмы, но никогда не покупала. Спасибо за предупреждение!