Отзыв:

Незабываемо!

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 20.06.2014
Достоинства: Очень красиво и страшно
Недостатки: Очень холодно и ветрено

Гора Ай-Петри в Крыму - одна из самых знаменитых достопримечательностей. Посетить ее можно как в составе организованной экскурсии, так и самостоятельно.

С побережья, из Мисхора, на гору ведет канатная дорога. Чтобы попасть в вагончик, нужно отстоять внушительную очередь. Организованные туристические группы во главе с экскурсоводами проходили мимо очереди, но не потому, что они в привилегированном положении, а потому что их друзья-гиды, приехавшие раньше, занимали им очередь. Так мы поняли. Хотя туристам это подается как "пройти вне очереди", чуть ли не VIP-вход.

На Ай-Петри также можно попасть на автомобиле через водопад Учан-Су, если ехать по трассе Ялта-Бахчисарай, но мы этот путь не проверяли - поднимались и спускались на канатке.

В вагончик набивается довольно много народа, но дышать и чесаться возможно. Можно даже фотографировать в окошко, а виды с канатной дороги открываются обалденные!

С греческого "Ай-Петри" переводится как "Святой Петр", и, поднимаясь, в вагончике, экскурсовод обратит ваше внимание на одну из скал, которая будет напоминать человеческое лицо, будто бы Святого Петра.

Не забудьте взять с собой теплую одежду, не совершайте моей ошибки. Внизу, у моря страшная жара и кажется, что там, на горе, не может быть холодно. Но там холодно. Очень! Дубак! И сильный ветер. Чудо, что я не заболела, потому что взяла с собой лишь какую-то невнятную тонкую кофточку.

Для туристов открыта обзорная площадка высотой над уровнем моря 1234 метра. Кроме обзорных площадок там еще множество маленьких кафешек, которые держат крымские татары. В них можно поесть вкусный плов или другие азиатские блюда. Мы поели в такой, было вкусно, но не так чтобы "Вау!".

На горе видели несколько велосипедистов, знаю также, что там есть несколько альпинистских маршрутов, так что любителям экстрима там тоже будет чем заняться. Я даже немного позавидовала им, почувствовала себя маленьким глупеньким туристиком.

В-общем, Ай-Петри - это обязательная программа для гостей Крыма. Непременно посетите ее. Для большего впечатления можно попробовать подняться на канатке, а спуститься с другого склона на автомобиле (автобусе), а также объединить с водопадом Учан-Су.