Отзыв:

Очень страшный

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 29.04.2014
Достоинства: В отзыве
Недостатки: Слабые места в сценарии, общая "американистость" фильма

Этот фильм снят, что называется, "по мотивам" одноименного романа. Можно придраться ко многому: к по-голливудски слишком счастливому концу фильма, к выбору Тома Круза на главную роль самого заурядного американца-папаши (подошел бы скорее какой-нибудь не примелькавшийся актер), слишком схематичным и шаблонным характерам, многим слабым местам в сценарии. Но я люблю этот фильм за его зрелищность, за хорошо показанную маленькую семейную драму и развитие отношений внутри семьи, которые выступают на первый план на фоне иноземного вторжения.

Тома Круза привыкли видеть в роли крутого героя, но здесь с ролью типичного американца-обывателя он справился отлично. Дакота Фаннинг в роли маленькой дочери Рэя тоже очень естественна.

Фильм мне показался реально страшным, наверное даже страшнее книги Уэллса. Я смотрела его в сильном напряжении с самого начала до конца. Больше всего меня потрясла сцена с трупами, плывущими по реке, и горящий поезд, проносящийся мимо переезда. И я благодарна Спилбергу за счастливый конец (каюсь в своем малодушии), в него как-то даже и не верилось.