Отзыв:

Этот коварный маркетинг...

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 07.05.2014
Достоинства: Баночка красивая
Недостатки: В отзыве

Недавно все вдруг начали сходить с ума от российских марок Natura Siberica, Organic Shop, Planeta Organica. Вдруг, как по мановению волшебной палочки, полки магазинов стали ломиться от натуральных средств по уходу за кожей и волосами. А цены-то, цены! А бутылочки какие красивые! А состав - глаз не отвести!

Я решила попробовать шампунь Oblepikha Siberica "Глубокое очищение и уход" для жирных и нормальных волос. До этого я пользовалась шампунями Aubrey, которые покупала на iherb.com. Они довольно хорошо очищали мои жирные волосы, и я мыла их через день.

Смотрим на баночку этого облепихового чуда. Красивая. Это как раз и не нравится. Когда держишь в руках средство, упакованное скромно и без затей, то оно внушает больше доверия. Когда производитель может себе позволить ничем не украшать упаковку, то это может означать, что он имеет предложить нечто иное, более важное, для привлечение покупателя (репутация, эффект и т.д.).
Открываем крышечку... какой запах... облепиховый... такой сильный и слишком облепиховый. На втором вдохе "химическое" происхождение запаха уже не оставляет сомнений. Смотрим состав - ну да, парфюм здесь присутствует.

В составе присутствует драгоценное аргановое масло. Почему тогда шампунь стоит 140 рублей? Возможно, все дело в том, что все эти органические составляющие представлены в качестве "infusions", т.е. примесей к воде, которая является основой состава. Первая строка состава выглядит как "Вода с примесями: экстракта овсяницы алтайской, масла арганы, экстракта котовника сибирского...". Таким образом, мы видим все органические ингредиенты в самое начале списка, но какую массовую долю эти "infusions" составляют по отношению к объему воды, - неизвестно.

Это маркетинговый ход, позволяющий производителю использовать натуральные средства по минимуму и в то же время представлять свой продукт как органический и таким образом привлекать покупателей.

После мытья волос этим шампунем почему-то не остается ощущения легкости и свежести. Волосы вроде и чистые, но как будто были вымыты вчера, а не только что. Ну то есть "глубокого очищения" нет - это точно.
На утро следующего дня ощущение чистоты исчезает напрочь. С этим шампунем мне приходится мыть голову каждый день или терпеть жирные сосульки в течение второго дня.

Когда закончится эта бутылка, за второй уже не пойду. Мне этот шампунь не подходит.