Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

Чем лететь в Таиланд и из него: Тайскими Авиалиниями или Аэрофлотом

19.07.2020
Дата: 18.03.2023
Достоинства: Высокое качество обслуживания, вежливый персонал, хорошая еда, предложение алкоголя в эконом-классе
Недостатки: Крупных минусов не нашла
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

Когда в тучные 2010-е годы наш массовый турист штурмовал аэропорты Таиланда, среди бывалых путешественников закрепилось поверье, что если позволяют средства, лучше летать Тайскими Авиалиниями, чем нашим Аэрофлотом.

Было время, когда и я летала в Таиланд при любом удобном случае (уж очень полюбилось мне это направление), я пару-тройку раз брала билет и на Тайские Авиалинии.

Полное название компании - Thai Airways International. Это национальный авиаперевозчик Таиланда. Основали компанию в 1961 году, а сегодня это одна из крупнейших авиакомпаний. Она прежде всего известна в Юго-Восточной Азии, но также прославилась и за пределами этого региона, т.к. до ковидо-истерии летала она регулярными и чартерными рейсами по всему миру.

Если у Аэрофлота есть программа лояльности Аэрофлот Бонус (благодаря которой я уже дважды накапливала на льготные авиабилеты), Тайские Авиалинии тоже также предлагают программу лояльности под названием Royal Orchid Plus.

Принцип ее такой же, как у любых других льготных программ: она позволяет пассажирам получать и накапливать бонусные мили за каждый полет с авиакомпанией, а затем использовать их для покупки льготных билетов, повышения класса обслуживания, скидок на бронирование ночей в отелях и т.д. Помнится, я была даже зарегистрирована в этой программе, но поскольку авиакомпанией я пользовалась редко, накопить ничего не удалось (даже с учетом код-шеринговых рейсов я ни разу не смогла получить заветные бонусы).

Так почему же наши туристы говорили об этой компании с такой любовью?

Надо отдать тайцам должное: Тайские Авиалинии всегда предлагали своим пассажирам услуги действительно высокого уровня даже в эконом-классе. Когда я первый раз полетела тайцами, в самолете был просторный салон, где не приходилось протискиваться к сидению и туалету, и комфортные сидения (чуть более широкие, чем в эконом-классах других компаний). Кроме того, в эконом-классе предлагали алкогольные напитки, а меню было разнообразным и вкусным (на рейсах до Бангкока кормили два раза за полет). Ну и широкий выбор развлечений в полете не давал заскучать. Большой плюс авиакомпании - очень гостеприимный и профессиональный персонал (от бортпроводников до служителей аэропорта). В общем, после первого же полета я была в полном восторге от авиакомпании.

А последний полет "Таем" перед закрытием всех стран на ковидный карантин мне понравилось уже не так сильно: салон самолета был старенький, да и сиденья дубовые, хоть и такие же широкие (а вот кормили так же хорошо, как и в прошлые разы). Так что сейчас можно выбирать авиакомпанию по массе критериев, а соображения престижа задвинуть в конец списка: аэрофлотовские самолеты сейчас не хуже, да и сервис приличный.

Поскольку это все-таки отзыв про Тайские Авиалинии, желаю компании процветания. С удовольствием при случае полечу ими куда угодно: обожаю я их!