Отзыв:

Чем иранская хна отличается от индийской?

15.11.2015
ХМАО
Дата: 05.09.2017
Достоинства: Цвет, лечебный эффект на волосы и кожу головы и другие плюсы хны
Недостатки: Настолько крупная, что почти не смывается
20-25 рублей

Я уже несколько лет крашу волосы хной, и так случилось, что в самый первый раз мне в магазине попалась именно индийская хна, поэтому таким видом я и продолжила краситься впоследствии. Тем не менее, всегда было интересно, чем иранская хна отличается от индийской, так что в один прекрасный день я все-таки купила пакетик на пробу.

До этого я всегда использовала смесь хны и басмы, цвет получался рыжевато-коричневым, что меня устраивало, потому что этот оттенок близок к моему натуральному цвету, следовательно, не контрастирует с моими собственными волосами и отросшие корни не слишком заметны. В этот раз я решила покраситься чистой хной, чтобы выяснить, стану ли я рыжей.

Иранская хна АртКолор не сделала мои волосы апельсиново-оранжевыми, и я даже не увидела особой разницы между предыдущими покрасками и этой. Ну да, оттенок стал чуть поярче и порыжее, но кардинальной смены имиджа не случилось, и это хорошо. Что касается различия в оттенках, то иранская хна все-таки более оранжевая, а индийская ближе к красноватому. Но повторяю, если их использовать в комплексе с басмой, особенно при более-менее темных волосах (темно-русый или каштановый), то принципиальной разницы нет.

На мой взгляд, основное различие заключается в удобстве использования. Дело в том, что иранская хна крупнее, чем индийская, поэтому ее очень и очень трудно смыть водой сразу после окрашивания. Я была просто в шоке, когда увидела, что пряди по всей длине усеяны частичками хны, а вся ванна и пол усыпаны какой-то «соломой». Попытки вычесывать мусор расческой не увенчались успехом. К счастью, у меня была медицинская шапочка, которую я не снимала до следующего дня, чтобы не загадить травой пол и мебель во всей квартире. Не выдержав мучений, наутро вымыла голову шампунем (хотя по-хорошему надо выдерживать 3 дня) и дала себе зарок больше никогда не приближаться к иранской хне. Нет, конечно, и индийская хна частично остается на волосах, приходится стряхивать ее с подушки, но масштабы бедствия куда скромнее.

Кстати, пакетик иранской хны выглядит точно так же, как и ее индийский аналог, но, если посмотреть упаковку внимательно, то выясняется интересный факт. В пакетике иранской хны 25 гр порошка, а в пакетике индийской только 20! Цена одинаковая. Я подозреваю, что индийская хна пользуется большей популярностью, поэтому ее и отсыпают меньше. Что касается лечебных свойств, то тут все в порядке, о них написано много, в том числе и в моих отзывах. Хна она и в Африке хна.