Отзыв:

Отличное средство от перхоти!

15.11.2015
ХМАО
Дата: 21.11.2015
Достоинства: Избавляет от перхоти, выпадения, делает волосы блестящими и эластичными, улучшает состояние кожи головы
Недостатки: Трудно наносить

Раньше я красила волосы стойкой краской и оттеночными бальзамами, но однажды случайно прочитала в интернете, что хна помогает от перхоти, а это было моей давней проблемой. Я пробовала различные шампуни, маски, народные средства, однако никакой из этих методов мне не подошёл. От перхоти они избавляли, но одни средства плохо влияли на кожу головы и волосы, другие было очень трудно использовать.

Я попробовала хну пару лет назад и теперь крашу волосы только ей. Дело в том, что помимо борьбы с перхотью она оказывает прекрасное действие на волосы и кожу головы. У меня всегда были тонкие и не очень густые волосы, а хна утолщает каждый волос, за счёт чего шевелюра выглядит гуще. Также ушла излишняя жирность и ощущение стянутости кожи. Волосы стали более эластичными и блестящими.

Правила окрашивания

1. Прежде всего, надо определиться с дозировкой. Для достижения нужного оттенка обычно используют смесь с басмой. Расчёт 1:1 даёт довольно тёмный оттенок (сразу после окрашивания он почти чёрный, но уже после первого мытья головы шампунем светлеет). Если вы покрасите волосы только хной, они приобретут рыжий оттенок. Я обычно беру две части хны и одну часть басмы (отмеряю чайными ложками). Эта смесь даёт красивый каштановый цвет с рыжеватым отливом (свои волосы у меня темно-русые).

2. Надо приготовить перчатки, посуду для смеси, старое полотенце, кисточку для окрашивания волос, расческу, заколку крабик, целлофановый пакет и газеты. Газетами я застилаю пол, так как маленькие частички хны будут осыпаться в процессе окрашивания. Заливаем хну крутым кипятком и хорошо размешиваем до состояния сметаны. Я советую разбавить водой пожиже, потому что через некоторое время масса немного загустеет, и её будет труднее наносить на волосы.

3. Накрываем плечи старым полотенцем, закалываем волосы крабиком, оставив только задние пряди, и начинаем окрашивание, продвигаясь постепенно вверх. Если вы не уверены, хватит ли вам краски, можете в самом начале для спокойствия прокрасить челку, линию роста волос и пробор. Традиционно рекомендуют наносить краску на влажные свежевымытые волосы, но я предпочитаю делать это, когда волосы высохнут. Так вам будет легче контролировать, все ли пряди равномерно покрыты краской.

4. Когда волосы полностью обработаны составом, надеваем на голову пакет, а сверху заматываем полотенцем. Через час моем голову водой (без шампуня!). Кстати, вы должны иметь в виду, что хна имеет специфический запах. Лично мне это напоминает что-то деревенское: сено и чуть-чуть навоз (не пугайтесь). Мне этот запах даже нравится.

5. Примерно через сутки (а лучше через трое) можно помыть голову шампунем.

Процесс окрашивания довольно трудоемкий, но результат того стоит!

Little foot
написала 23 ноября 2015 в 15:33

жаль нет фото)

написала 23 ноября 2015 в 15:38

Я пишу с планшета. Фотографии почему-то не загружаются:((

kroha537
написала 23 ноября 2015 в 17:22

Было желание попробовать, но боюсь, что получится плохо))

написала 23 ноября 2015 в 18:23

А какой у Вас цвет волос?

Елена Ч
написала 6 декабря 2015 в 17:42

сестра красилась - был рыжий оттенок, который не смыть потом:))

написала 18 апреля 2016 в 23:56

Если добавлять в хну басму и другие натуральные вещества, то можно добиться разных оттенков и "подогнать" под свой цвет.

VingardiumLeviosa
написала 7 декабря 2015 в 23:55

Можно краситься бесцветной хной - лечебный эффект без окрашивания. Только потом поверх хны нельзя обычной краской красить - волосы могут позеленеть...

написала 18 апреля 2016 в 23:58

Мне бесцветная хна не понравилась, почему-то лечебного эффекта я не заметила. Может быть, хна попадалась плохого качества:((