Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Чем Google Chrome лучше Яндекс.Браузера.

28.08.2016
Гадюкино
Дата: 21.08.2019
Достоинства: Надежная работа, удобная история браузера, нет бесполезных и не нужных функций. Занимает мало оперативной памяти.
Недостатки: Не работает блокировщик рекламы, не удобно расположенны кнопки управления.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Я уже писал о браузере Google Crome ,

когда пытался изучить, освоить, привыкнуть к этому браузеру. Увы, не получилось.

Сейчас ситуация изменилась. Теперь Google Chrome (далее по тексту - Chrome) и Яндекс.Браузер (далее по тексту ЯБ) предустановлены на android 7.0. Их нельзя удалить, поэтому приходится пользоваться.

Начну с того, что это практически одинаковые браузеры. Разница лишь во внешнем видe и более надежной и стабильной работе Crome, а недостатки - очень похожи.

Начну с достоинств браузера Chrome.
Что бы было понятнее, невольно придется сравнивать с ЯБ.

1. Chrome очень не плохо выполняет функцию браузера. По сравнению с ЯБ "Ой, что - то пошло не так" в соотношении 1:10. Поясню, примерно на 10 сбоев ЯБ, Chrome дает 1 сбой.

2. Удобная история браузера, которую не надо специально включать, она работает постоянно. Чего не скажешь про ЯБ.

3. Все версии Chrome, хоть старые, хоть обновленные работают. ЯБ этим похвастаться не может. Часто выходят "кривые" обновления после которых ЯБ не работает, приходится ждать новых обновлений. На планшете BQ предустановленна такая "кривая" версия, которую пока не обновишь в Play маркете, браузер не работает, "что - то идет не так", а как обновишь появляется "Алиса" и ЯБ тяжелеет до 160 мб. Пoxоже таким образом накручивается число скачиваний в Play маркете.

4. Нет бесполезных уведомний и функций. Для примера в ЯБ есть даже уведомление о подключении WI - FI... зачем, не ужели не видно значка wi-fi?

5. Можно спокойно смотреть погоду с гарантией, что потом Вам не надоедят сообщениями о погоде. Даже при не запущенном браузере. Как это происходит в ЯБ.

6. Нет голосового поиска "OК Google". На ЯБ - "Алиса". К чести Google, голосовой поиск предоставлен отдельным приложением. Что облегчает браузер в Мб.

7. Редко рекламируют. Чего увы не скажешь о ЯБ, который и по ТВ, и по радио, и в интернете, и реклама в приложениях. А уж сам сайт Яндекса забит рекламой ЯБ так, что не знаешь куда кликнуть, чтоб не попасть в Play маркет.

8. Очень не большой вес в мегабайтах. ЯБ - 160 Мб,

а Crome предустановленная необновленная версия - 20.00 кб. Конечно если обновишь то получишь 80 Мб. Не обновляю. Не зачем - всё отлично работает!

Недостатки.

1. Не работает блокировщик рекламы, впрочем как на всех подобных Chrome браузерах, это ЯБ и AOSP .

2. Не удобное копирование ссылок, как и в ЯБ.

Зачастую ссылки очень длинные и при попытке скопировать выделяется маленькая часть ссылки, пытаешся скопировать всю чуть неточно нажал и либо открылось другое, или удалил ссылку, приходится перезагружать страницу. Для примера посмотрите как удобно на Mozila - контексное меню - скопировать ссылку. И всё!

3. Не удобно расположенны кнопки управления, особенно "открыть новую вкладку". Тянешься большим пальцем левой руки, можешь случайно задеть кнопки управления, рекламный банер или ссылку и они сработают. Про ЯБ вобще молчу - там всё не удобно. Для сравнения посмотрите как открывается новая вкладка нa Mozila . Большим пальцем правой руки нажал на плюсик под часами и вкладка открыта.

4. При вводе любого пароля постоянно предлагается сохранить его в "cервисе Google Chrome".

Обратите внимание, сохранить не в браузере, а в сервисе Google Chrome. Иными словами - на сервере Google.

5. Не пойму для чего скачивать закладки? Значек "скачать" рядом со зведочкой "закладки".

Уважаемые читатели, Вы можете возразить - мол придирается к ЯБ, все недостатки мелкие. Скажу, что из таких "мелочей", которые повторяются с завидной частотой, чем вызывают раздражение и складывается отрицательное мнение.

К сведению. Сейчас планируется принятие "закона о предустановке приложений должны пользоваться именно российские компании"

Как сказал Глава ИРИ С. Петров: - « В России уже сформировался целый пул конкурентоспособных приложений в разных направлениях, который можно уже сейчас законодательно занести в списки рекомендуемых для предустановки. Тем более, что многие уже популярнее западных – это и браузер, и почтовые сервисы, и облачные хранилища, и карты. В разных категориях приложений есть явные лидеры российского производства — с точки зрения востребованности".

Про популярность приложений разговор отдельный, положительные отзывы и многочисленные скачивания проплачиваются. Много заданий: - "скачайте приложение, поставьте 5 звезд и напишите положительный отзыв".

После таких заявлений есть опасения, что велика возможность полной отмены иностранных приложений. Т.к. с ноября 2019 начнет работать "суверенный интернет". Закон о котором окончательно утвердили в Госдуме в третьем чтении 16 апреля 2019 года. За проголосовали 307 депутатов , против – 68.

Возможно, что останутся только Yandex, Mail.ru, Одноклассники, ВКонтактe, Yandex и Mail.ru Почта, Yandex.Деньги, и Yandex.Карты. А для них у нас отечественные приложения. Да еще проблема в том, что иностранные сервисы не сотрудничают с Роскомнадзором и спецслужбами, и не предоставляют доступы к почте и аккаунтам соцсетей. Вспомните историю с Телеграммом Дурова. К сведению - ВКонтакте уже не принадлежит Дурову.

Так, что будет с интернетом мы узнаем через пару месяцев. Но уже сейчас, после августовских событий в Москве и пожаров в Сибири обвинили YouTobe Поэтому вероятно его могут отключить, так - же снова шумиха вокруг Facebook - массовые утечки личных данных. ВКонтакте блокирует практически за все. Начались непонятности с рублевыми кошельками на Вебмани.
Yandex монополизирует все, что можно. Сами посмотрите выдачу по любому запросу. Первые четыре сайта реклама, а после чуть ли не все сервисы Yandex (карты, такси, маркет) и только потом идут сайты по запросу. Обязали пользоваться Яндекс.Браузером. Это не так - бы раздрожало, если бы он нормально работал. А про то, как это чудо - браузер рекламируют я бы с великим удовольствием написал отдельный бесплатный отзыв, тысяч на 10 печатных знаков со скриншотами рекламы...

Что я хотел сказать этим отзывом?

Браузер Google Chrome, очень не плох. Стабильно работает, не загружен бесполезными и не нужными функциями. Не надоедает бесполезными уведомлениями. Не совсем удобен, но по сравнению с так - же предустановленным ЯБ - Сrome это верх совершенства, поэтому я предпочитаю пользоваться Chrome.
Моё мнение - не надо предустанавливать не каких приложений. Пользователь сам выберет удобное приложение...

P.S. Скриншоты сделаны приложением Screenshot touch , и обработанны в фоторедакторе .