Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Навязанное "счастье". Или обратный эффект рекламы.

28.08.2016
Гадюкино
Дата: 02.03.2019
Достоинства: Основную функцию браузера выполняет.
Недостатки: Не блокирует рекламу
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Замучила меня реклама как в самом Яндекс. Браузере, так и о Яндекс. Браузере.
Поэтому и решил написать этот отзыв. Писал не один день. Отзыв получился больше 5500 знаков, много скриншотов, ссылок на ранее написанные отзывы. Старался как можно подробнее и понятнее описать проблемы. Надеюсь, что получилось.

Начну с того, что теперь на последних версиях андроида стали предустанавливать три браузера. Браузер (AOSP), Google Chrome и Яндекс. Браузер. Удалить их нельзя. Все эти браузеры по сущности Google Crome, только в различных оформлениях.

Подробнее о Яндекс. Браузере.

Я уже писал о версии Лайт . Теперь пишу о полной версии с Алисой.
Увы, я не поклонник этих браузеров, но раз они предустановлены и их не удалить, то приходится пользоваться.

Запустив Яндекс. Браузер, столкнулся с тем, что при возврате назад он выдает ошибку и перехода не происходит. Перезагрузил планшет, не помогло. Решил обновить в Play маркете - заработало. Так появился у меня обновленный Яндекс. Браузер с Алисой "весом" 155 Мб.
Вопрос - почему производители гаджетов устанавливают не работающую версию, которую, что бы можно было пользоваться, надо обязательно обновить?

Внешний вид. Рискну предположить, его изменили, что бы не быть похожим на Chrome.

Разрекламированные достоинства.

Алиса - голосовой помощник. Наш ответ на Ок, Гугл!

Не когда не пользовался Ок, Гугл! Не было нужды. Где, что находится в Гадюкино я знаю и без навигатора. Остальные запросы можно ввести с клавиатуры. Жил бы в Москве или Петербурге, то можно было спросить: - Ок, Гугл! - где можно выпить кофе? Как в рекламе показывают. Хотя стыдно не знать где находятся ближайшие кафе в родном городе. :-)))

О Алисе - работает, может даже запустить нужное приложение.

Одно "но" - чтоб запустить любое приложение, надо запустить саму Алису. Т. Е. нажать на экране иконку Алисы. И соответственно сказать: - Алиса, запусти приложение, ( для примера) "Одноклассники". Запустит, но простите, самому не проще нажать на иконку "Одноклассников"? Ну и на все ваши вопросы - выдача с Яндекса.

Яндекс. Дзен - выдает новости на основании Ваших интересов.

Снова гугловская разработка, выдача информации на основе Ваших запросов. Большой брат следит за нами! Спасибо, что можно выключить. Следить не перестанет, но мешать не будет!

Oбои в браузере - шедевр! Мало ли что, а у нас в браузере можно обои поменять!

Блокировщик рекламы - не работает! Как и в Chrome, и в AOSP. Смотрите сами.

Режим Турбо, экономия трафика, энергосбережение, протект - защита. Не заметил, что это работает, но точно утяжеляет браузер в мегобайтах.

Недостатки.

- Блокировщик рекламы не работает! Так - же как и в Chrome и AOSP.

- Обои в браузере ... Для чего? Такого " совершенства" даже у Chrome нет!

- Все время полноэкранный режим (при просмотре страниц скрывается панель браузера). Очень не удобно.

Выигрывается сантиметр экрана, а толку ни какого. Точно так - же в Chrome. Хорошо, что в AOSP исправили это, хоть какой - то плюс. Хотя им вообще не пользуюсь.

- Табло в панели уведомлений. Попробуйте набрать запрос в этом чудо - табло. Лучше бы сделали отключение полноэкранного режима.

- Часто при наборе запроса не срабатывает поиск. Ввел запрос, нажимаешь "искать", видно "нажим" кнопки, но действие не происходит... Повторное нажатие не помогает. Приходится вводить запрос заново... Зато обои можно поменять!

- Часто выскакивает ошибка и страница начинает перезагружаться.

- Часто не срабатывает новый запрос в поиске. Пример: - Вводим Найти работу в Москве. Посмотрели выдачу, поискали. В поиске удаляем Москва, пишем С. Петербург. Жмем искать, а он раз, и снова выдает Москву. Повтор не помогает. Приходится закрывать вкладку и в новой вкладке набирать найти работу в Спб... В Chrome и AOSP такого не происходит.

- Не удобное меню закладок. Закладки находится сбоку и занимают примерно треть экрана.

При запуске закладок и закрытии меню, очень часто сайт так и остается открытым на 2/3 экрана. Приходится обновлять страницу - не зачет. Да и, что бы убрать меню закладки надо попотеть.

- Не удобно копировать ссылки. Это относится ко всем перечисленным выше браузерам.

- Турбо режим - не понял, зачем он нужен? Как программа может увеличить скорость интернета?

- Режим энергосбережения - не знаю работает ли он, но включен.

- Проблема с поиском. В настройках планшета отключенно определение местоположения, но при смене населенного пункта в выдаче все равно учитывается фактическое местонахождение. Разбирался с настройками, пытался настроить закладки. Настроил на Москву, прописал нужные адреса, вечером смотрю - все сбросилось... Снова Гадюкино...

- Много не удобной "мелочи", которую долго описывать.

Согласитесь, что много недостатков для такого “популярного браузера". Надо отдать должное - Chrome, с которого списан Яндекс. Браузер работает намного лучше.

Моё личное мнение. Популярность Chrome и Яндекс. Браузера обусловлена тем, что они "навязываются", т. Е. предустанавливаются на всех устройствах Андроид. Делаю такой вывод потому, как худо - бедно, свою функцию эти браузеры выполняют, а "навороты": - турборежимы, быстродействие, энергосбережение это комерческий ход для рекламы. Не верю, что программа может увеличить скорость интернета или сберечь заряд батареи. А раз удалить эти браузеры нельзя, то приходится ими пользоваться. Посудите сами, каждый смартфон и планшет выпускаются с уже с этими установленными браузерами Вот Вам и популярность...

Скриншоты сделаны приложением Screenshot touch и обработаны в фоторедакторе .

P. S. Может сложится, что у меня излишне придирчивое отношение к браузеру. Советую почитать отзывы в Play маркете. Много отрицательных, в которых описываются похожие проблемы, а положительные уж очень похожи на заказные...