Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Научите меня пользоваться Хромом!

28.08.2016
Гадюкино
Дата: 27.03.2018
Достоинства: Работает.
Недостатки: Сложный алгоритм работы. Нужна привычка.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Продолжаю искать браузер. Решил попробовать Google Chrome.
Неделю пытался, но не смог привыкнуть к этому браузеру.

Не верится, что этот "шедевр" писали программисты Google.
Хотя программисты неординарные личности, с не стандартным мышлением. Додуматься до того, что чтобы создать тему или задать вопрос на знаменитом 4PDA форуме, надо нажать на кнопку "быстрый ответ"...
После этого, уже трудно чем - либо удивить.

Многим нравится Chrome. Поэтому назвать недостатками перечисленные ниже неудобства, не могу. Назову их - непонятности.

Непонятности:

- Запускаешь браузер и получаешь чистый белый лист с адресной строкой в углу написано "Новая вкладка".

Ура! Нашёл простой браузер! Без новостей, рекомендаций и прочей ерунды.
Зашел в "настройки", нажал на раздел "закладки". Где была "Новая вкладка" - теперь написано - "Закладки", и чистая страница. Нажимаем "история" - та же картина.
Набираю адрес сайта. И тут всплыло то, что как говорится не тонет...
Появились "иконки" с соцсетями, новости и рекомендации. Мда...

Оказывается сначала открывается пустая вкладка. Когда вводишь адрес, то всплывают новости и рекомендации.

Оригинальное решение...

О иконках.
- У всех браузеров, помимо закладок есть раздел где отображаются сохраненные миниатюры сайтов. При нажатии на такую миниатюру открывается сайт.
У Opera он называется экспресс-панель,

у Mozilla - Топ сайтов., y AOSP "Закладки", Chrom не исключение, только иконки с сайтами здесь не фиксируются, а "гуляют" по странице. Чтоб закрепить иконки надо скачать ссылку.(в других браузерах надо просто нажать "сохранить") Но и это не поможет - стоит только почистить историю или кэш, как все закрепления сбиваются.
Хорошо хоть, чтоб добавить в закладки надо просто нажать на "звездочку".

Да, "Mozilla" в обновленной версии перешла на такую же схему. Только при очистке кэш и истории - иконки остаются на месте.

Это "новшество" не знаю как и назвать.

При работе на сайтах типа "ВКтаргет" и им подобных. При нажатии на кнопки "начать выполнение задания","проверить" появляется окно в котором предлагается выбрать в каком браузере выполнить действие.

Такого я ещё не видел. Понимаю, когда переходишь по ссылке с письма или приложения...

Есть ещё много непоняток, которые долго описывать, чтобы было понятно. А это отзыв , а не инструкция.

В двух словах - неудобное копирование ссылок и текста, часто при вводе скопированной ссылки в адресную строку - выбрасывает в Яндекс. Долго открывает новую пустую вкладку, тормозит при прокрутке страниц и т. П.

Достоинства - Работает.

Недостатки - Сложный, требующий привычки алгоритм работы.

При написании отзыва снова произошло самовольное рекавери, удалились приложения. При загрузке их заново, я не стал устанавливать Crome...

написал 27 марта 2018 в 21:52

Ну ко всему нужно привыкать!Я вот лет 5 сидел на Хроме, теперь года 2а-3и на Яндекс браузере, всё дело привычки!

написал 28 марта 2018 в 07:49

Зачем мучаться и привыкать? Выбор браузеров большой. Не нравиться один - пробуйте другой. Лично мне нравится Мозила. Хотя её порядком подпортили обновления.

написал 4 апреля 2018 в 20:39

Кстати а вы используете его на планшете я так понял?

Pcholka78
написала 28 марта 2018 в 01:39

Может Вы просто не привыкли к нему?). Я давно пользуюсь. Удобно.

написал 28 марта 2018 в 16:17

Попробую возразить. К хорошему не надо привыкать. Им пользуешься с удовольствием, всё легко и понятно. Я просто был поражен таким сложным алгоритмом работы. Поэтому и написал этот отзыв.

написал 4 апреля 2018 в 20:37

Не соглашусь, я использовал Хром как основной около 5и лет и с первого запуска сразу разобрался со всем!Если не секрет каким браузером вы до него пользовались?Я вот могу сразу сказать, после Хрома мне понравился только Яндекс, возможно потому что он построен на платформе Хрома, а вот всякие там Оперы и Мазилы как-то совсем не понравились.Причём абсолютно.Даже Microsoft Edge в разы для меня удобней и лучше.
На основе Мазилы использую лишь браузер ТОР но это отдельная история, и его быстродействие и настройки вообще мне не нравятся но иногда приходиться использовать.
Так что мой приоритет:
1)Яндекс Браузер;
2)Гугл Хром;
3) Microsoft Edge.

написал 5 апреля 2018 в 07:52

К Вашему сведению - Опера и Хром,(это чисто гугловские продукты. В опере нет даже яндекса, только через закладки)написаны на одной платформе. Разница только в офррмлении. Опера намного удобней и проще. Браузер AOSP - копия хроха только без новостей и рекомендаций поэтому и весит 4 КИЛОБАЙТА,
Пользуйтесь тем, чем Вам удобно и комфортно!)))

написал 9 апреля 2018 в 18:58

Для меня почему-то проще Хром был, Оперой пользовался месяца, столько же Лисой, что-то не понравились оба,не знаю по чему.Я вроде не слишком требовательный, правда люблю использовать ВСЁ "и в хвост и в гриву", включая разнообразные необходимые мне расширения и дополнения. А сейчас использую Яндекс браузером как на ПК так и на андроиде, в связке с AdGuard Антибаннер-на обоих устройствах.Ну AOSP это же андроида, но что-то он мне как-то "не зашёл", причём совсем.

написал 11 апреля 2018 в 07:53

Я не нашел в Хроме достоинств(быстрый запуск, скорость работы, удобство копирования и.т.д.), ради которых можно терпеть описанные в отзыве неудобства.
А яндекс браузер 120 мб. Мой планшет не осилит такое"чудо програмной мысли"

mary83s
написала 28 марта 2018 в 08:52

Раньше тоже только хромом пользовалась.

написал 28 марта 2018 в 16:20

Я не в восторге. Не вижу достоинств (скорость работы, легкий запуск, удобное меню) ради которых можно было бы терпеть описанные в отзыве неудобства.

milayaya01
написала 28 марта 2018 в 19:22

А мне нравится мобильный Хром, но есть один минус - копировать ссылку двойным нажатием не сразу получается..

написал 29 марта 2018 в 07:35

Мне не очень, Мозила проще.

написал 18 марта 2019 в 12:04

Насчет привычки - очень точно. Страшное это дело, привычка! :)

написал 19 марта 2019 в 06:36

Сейчас Хром как и Яндекс.браузер стали предустанавливать на любой андроид. Их даже удалить не возможно, нужны рут-права... Навязанное "счастье")))

ek9345
написал 11 января 2023 в 23:11

У меня стоял, нормальный.

написал 12 января 2023 в 09:10

На Винде отлично работает!