Отзыв:

Человеку нужен... человек?

19.07.2020
Дата: 06.03.2023
Достоинства: Неторопливое атмосферное кино о вечных проблемах человека и человечности
Недостатки: Для кого-то экшена может показаться недостаточно (но зачем он там?)

"Я создан для тебя" (в немецком оригинале "Ich bin dein Mensch"... тот случай, когда русский перевод более подходит к повествованию) - это немецкий фильм 2021 года режиссера Марии Шрадер. Наткнулась я на него случайно, но фильм увлек, и смотреть я его закончила глубоко за полночь.

Фильм рассказывает историю о женщине по имени Альма. Она уже не молоденькая романтическая девочка, способная влюбиться в кого угодно, а зрелая женщина, раздираемая противоречивыми чувствами и не слишком счастливая в том, что называется "личной жизнью".

Альма участвует в необычном эксперименте: ей будет предоставлен робот-мужчина по имени Том, созданный специально для нее, под ее психологический профиль, параметры... и что там еще может выведать современная наука о нашей личности по анкетам, тестированию и прочим снятым с нас меркам? Цель эксперимента - определить, можно ли выпускать таких роботов в люди. И попутно оценить, а не может ли робот стать идеальным партнером для человека. А вдруг сможет?

(Кино про ИскИнов я люблю, хотя с последним просмотренным фильмом "Дитя робота" я не очень подружилась)

Изначально мы видим, что Альме этот эксперимент нафиг не нужен. Ей бы с самой собой разобраться. И с научной работой, которой она отдает всё свое время. И со своим одиночеством. И со своим умом. Шаблонная алгоритмизированная романтика ей совсем не подходит. А тут по дому шляется какая-то машина, которая ведет себя, как супер-любовник из тиндера...

Сможет ли Том пробить многолетние напластования льда из разочарований и недоверия? И сможет ли Альма довериться чуждому разуму в ситуации, где для этого так мало вводных? Начальные условия перекликаются с нашумевшим фильмом "Из машины": это не история Электроника, где робот выдает себя за человека, чтобы никто не догадался. Испытуемый с самого начала знает, что перед ним не человек. И... а вас бы в этой ситуации ничего не смущало?

Я практически не знакома с немецким кинематографом, но здесь мне очень понравилось, как исполнены роли главных героев. Ни актеров, ни режиссера я до этого фильма не знала, но - что называется, "мне зашло".

Фильм снят неторопливо, но атмосферно. Здесь не будет душераздирающих страстей и бури чувств. Здесь не будет и захватывающего экшена - лишь плавное повествование, которое постепенно раскрывает героев... да и некоторых зрителей тоже.

"Я создан для тебя" - это умный и трогательный фильм о том, что значит быть человеком и какие ценности стоит искать в отношениях. Он подойдет тем, кто не боится задать себе некоторые вопросы (в том числе - о собственной жизни и собственной человечности).

P.S. Надпись для отправки отзыва "Я не робот" внезапно заиграла новыми красками.

Лучница
написала 6 марта 2023 в 15:48

Судя по описанию, картина интересная! Я у немцев пока только драму Эксперимент смотрела

написала 6 марта 2023 в 16:43

Кстати, эксперимент не видела. А что там?
Вообще это повод приглядеться к немецкому кинематографу.

EvgeniaH
написала 7 марта 2023 в 10:08

Не смотрела еще такой

написала 7 марта 2023 в 22:45

Это очень камерный и неспешный фильм. Подойдет на вечер, если вам нужен фильм на "подумать".

Masterpiece
написала 29 марта 2023 в 17:29

Немецким кинематографом не увлекаюсь, но описание фильма меня зацепило. Обязательно его посмотрю.

написала 31 марта 2023 в 16:42

Я тоже особо кинематографом не увлекаюсь, а европейское кино вообще плохо знаю - но зацепил меня этот фильм.

написала 31 марта 2023 в 06:26

При просмотре такого фильма невольно осмыслишь и свою жизнь и это большой плюс.

написала 31 марта 2023 в 16:41

Да, фильм именно на это и рассчитан. Никакого особого экшена там нет - а цепляет (именно тем, что заставляет включить голову).

Еленкин
написала 22 сентября 2023 в 16:09

Хороший отзыв, наверное мне стоит посмотреть этот фильм. Спасибо.

написала 28 сентября 2023 в 15:23

Под настроение вполне можно посмотреть. Мне фильм понравился.

ek9345
написал 13 октября 2023 в 19:26

Посмотрю, спасибо!

написала 19 октября 2023 в 03:28

Я про этот фильм тоже раньше ничего не знала. Где-то на просторах интернета он упоминался, и потянуло посмотреть. И рада, что посмотрела - фильм понравился.

thinker
написал 23 ноября 2023 в 15:06

Интересное описание. Попробую посмотреть

написала 23 ноября 2023 в 22:43

Это очень плавное и неспешное кино. Скорее даже не про роботов и ИскИнов, а про отношения (в основном человеческие... хотя не совсем).

СебеНаУме
написала 24 ноября 2023 в 21:41

"А тут по дому шляется какая-то машина..." - ахахах))) Насмешили.

написала 25 ноября 2023 в 15:37

Не, ну серьезно... по дому шарахается робот, который ведет себя как заправский пикапер (это поначалу). Наше недалекое будущее :))

ek9345
написал 20 января 2024 в 16:48

Пойду, посмотрю, спасибо))

написала 21 января 2024 в 18:33

Мне фильм понравился. Очень камерный и неторопливый - и честный.